Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое любовь? Её роль в жизни человека (Школьные сочинения)

«Высшая ценность на этой Земле — Любовь» — именно так считал великий русский поэт Александр Александрович Блок. В этой, казалось бы, простой фразе он сумел передать всю глубину и силу данного чувства, которое волновало и продолжает волновать сотни и тысячи людей. Но почему оно столь важно для каждого из нас? Какова роль любви в жизни человека?

Каждый ответит на этот вопрос по-своему, ведь каждая любовь рождается и умирает по собственным правилам. Нельзя вывести единую формулу этого чувства и его влияния на жизни людей. Кого-то он воскрешала, кого-то заставляла страдать, кому-то приносила радость и свет, другим же — слёзы. На этот вопрос также пытались ответить многие писатели и поэты. Так, в произведении Куприна «Гранатовый браслет» любовь сыграла роковую роль в жизни Желткова, чьи чувства были безответны, но от этого не менее искренне и благородны.

Герой не видел смысла жизни без возлюбленной, считая эту участь страшнее смерти, и наложил на себя руки. Любовь сыграла центральную роль его существования: давала силы жить, надеясь на встречу с любимой, и одновременно смелость, чтобы принять смерть и оставить её навсегда. Куприн назвал это «великой любовью», которая касается далеко не каждого.

Определить роль любви можно и обратившись к поэзии. К этой теме обращались многие поэты, среди которых и Эдуард Асадов. Его «Слово о любви» — это гимн данному чувству. В этом стихотворении поэт передал не только его роль, но и все его грани и тонкости, что не позволяет остаться равнодушным к произведению.

Любить — значит истину защищать,

Даже восстав против всей вселенной.

Любить — это в горе уметь прощать

Все, кроме подлости и измены.

В этих строках мы замечаем воспитательную роль любви. Именно она закаляет наш характер, учит преодолевать все трудности, быть сильными и милосердными. Для лирического героя любовь — это истина, без которой жизнь не имеет смысла.

Таким образом, любовь — это уникальное чувство, которое играет свою особую роль в жизни каждого человека. Однозначно лишь то, что оно невероятно по своей силе и оставляет заметный отпечаток в судьбе каждого из нас.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.