Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Для чего нужны мечты? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Зачем люди мечтают? Для чего им нужны мечты? Потому ли, что реальность кажется настолько скучной, что людям хочется вырваться из скучного, надоевшего мира и с головой погрузиться в прекрасный мир мечтаний, полный ярких солнечных лучей, благоухания невиданных цветов, покоя и умиротворения? Возможно, там, в придуманном мире, они черпают силы для существования в мире реальном?

Мечты человеку нужны и для того, чтобы на время отойти, отстраниться от жестокой действительности, погрузиться в сказочный мир, наполненный яркими красками. После подобного путешествия уже намного легче переносить тяготы мира реального. Но есть в мечтаниях и ещё одно-только мечтатель может быть художником, музыкантом, поэтом, изобретателем, ибо человек приземлённый, живущий всегда в строгом осознании реального мира, никогда не сможет перешагнуть за тот волшебный барьер, что скрывает от человека волшебный мир грёз и мечтаний.

Обратимся к примерам из литературы.

В произведении А.Грина « Алые паруса» Ассоль, живущая в скромной, бедной обстановке, среди людей, занятых лишь работой, мечтает о прекрасном корабле с алыми парусами, который непременно увезёт её в прекрасную страну. Предсказание, услышанное ею в детстве породило эту мечту, и Ассоль так свыклась с ней, что даже мысли не допускала, что этого может не случиться.

Её мечта сбылась благодаря другому такому же мечтателю-Грэю, который с детства любил воплощать в жизнь мечты-и свои, и чужие. Реальность чужда ему, чужда она и Ассоль.

В произведении И.А.Гончарова «Обломов» главный герой тоже любил мечтать. Быстро загорался идеей-то поехать за границу, то жениться на прекрасной возвышенной девушке, но из-за лени своей не совершил ничего. Вместо того, чтобы претворить в жизнь свои мечты, он опустился почти в самую пучину реальности, и она убила в нём мечту.

Подводя итоги, можно сказать, что мечты нужны людям для того, чтобы не погрязнуть в скучной, иногда невыносимой реальности. Кроме того, именно мечтатели делают реальность прекраснее, так как посягают на то, что никогда не отважится сделать реалист.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.