Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Скажем коррупции – нет (Сочинение на свободную тему)

Во все временна существовала коррупция. Коррупция – это страшное слово. Коррупция возникает там, где нет контроля со стороны власти, государства, общественности.

Много исторических событий указывает на то, что коррупция зародилась давно. В Древнем Египте очень ценили и уважали жрецов. Такая должность иногда продавалась за серебро. В Древней Греции подкупали судей и чиновников. На Руси развивалась коррупция. Даже во времена Казахского ханства были подати. Также в религиозных книгах осуждается коррупция. Во все времена с коррупцией пытались бороться: издавались указы, ужесточались законы. Мы сейчас живем в современном мире, и все равно сталкиваемся с коррупцией.

Проявлений коррупции очень много: дача взятки, получение взятки, халатность, бездействие по службе и многое другое.

Коррупция пагубно влияет на экономическое и социально-политическое развитие государства. Коррупция останавливает прогресс.

Где же мы можем столкнуться с коррупцией? Таких проявлений очень много: покупка водительских прав, покупка дипломов, получение подарков должностным лицом за предоставление определенных услуг, отсрочка от армии. И таких примеров очень много в нашем современном мире.

Много пословиц есть про коррупцию. Например: «Вору потакать – что самому воровать», «Дай грош – будешь хорош», «Когда золото всплывает, то правда тонет», «И умный берет, когда глупый дает».

С коррупцией необходимо бороться, не допускать коррупционных преступлений в обществе. Нужно искоренить причины и условия порождающею коррупцию. И нужно начать с себя. Каждый человек должен задуматься над тем, как он может помочь в искоренении коррупции. Нельзя оставаться равнодушным к проявлению коррупции. Всегда необходимо помнить, что коррупционные преступления преследуются по закону. Необходимо ужесточить наказания. Об этом надо часто говорить в СМИ, проводить акции, конференции. О коррупции необходимо знать с самого раннего возраста. Придерживаться активной гражданской позиции в борьбе против коррупции.

Наша страна великая и мы должны оберегать ее от коррупции. Наш общий долг бороться с коррупцией.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.