Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Карл Маркс: «Нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав» (Сочинение на свободную тему)

Как только человек появляется на свет, у него появляются права, например: право на жизнь, бесплатное медицинскую помощь и много других. На ряду с правами, есть и обязанности, вот только о них люди часто забывают. Хочется рассказать одну историю из школьный жизни.

Раздался громкий звонок будильника, и Вовочка, еле открыв глаза, скорее выключил его. Ему очень не хотелось вставать, за окном было осеннее, дождливое утро. Взяв волю в кулак, мальчик встал и медленно побрёл в ванную комнату, как-будто пытаясь поймать последние минутки сна. Ледяная вода из крана окончательно привела в чувства мальчика. Почистив зубы, он направился в кухню, где его ждал горячий завтрак. На кухонном столе стояла тарелка с необыкновенно вкусными блинчиками с вишнёвым вареньем и какао. Позавтракав, юноша стал поспешно одеваться в школу, так как время уже поджимало.

Он быстро одел брюки, торопливо накинул не глаженную рубашку, быстро обулся, и бегом побежал на остановку. Когда юный ученик добежал до остановки, оказалось что он опоздал на автобус , и ему придётся добираться до школы пешком, а может быть даже бегом. От этого он был очень раздосадован, поэтому поспешил.

Взъерошенный и запыхавшийся, Вовочка прибежал в школу и увидел, что часы в гардеробе показывали восемь часов двенадцать минут . Он опоздал на двенадцать минут. Мальчик быстро переобулся и поспешил в класс. Постучав в дверь, он услышал приветливые слова учителя: "Входите!". "Извините за опоздание, можно сесть на своё место?" — с досадой произнес Вовка, потупив глаза в пол.

-Вова! Ты что не знаешь своих обязанностей? Ты должен вовремя приходить на каждый урок! Ученикам не допускается опоздание на урок! — ответила Зоя Александровна Ершова.

-Извините, но я просто опоздал на автобус, из-за этого и не пришёл вовремя на урок. — ответил Владимир.

-Ладно! Садись, -ответила учительница истории.

Урок успешно закончился, и Вовка пошёл на урок биологии, где сидел с Генкой, самым задиристым учеником его класса. Вовочка выложил на стол учебник, тетрадь и новую, самую красивую ручку, которая когда-либо была у него. Начался урок биологии, казалось всё было хорошо, но вдруг Гена заметил эту ручку. Геннадий аккуратно стал тянуться рукой к ручке, и резко взял её с парты, и убрал к себе в карман. Раздосадованный опозданием, Вова заметил как сосед по парте украл у него ручку, на что сказал:

-Генка! Верни ручку! Мне её мама вчера купила! Ты не имеешь права забирать то, что принадлежит мне!

- Я не брал её у тебя! - ответил Гена.

- Но я же видел как ты быстро схватил её со стола и убрал к себе в карман! — буйно проговорил Владимир.

- И что? Я всё равно не отдам её тебе, потому что я тоже хочу такую ручку! — вскрикнул Гена.

- Она же моя! А ну верни мне её, а не то я тебе тресну! - вскрикнул Вова.

-Нет! - спокойно ответил Гена, потому что думал что Вовка ему ничего не сделает.

-Ну держись, - закричал Володя и накинулся на одноклассника.

Учитель вдруг увидел, как два ученика дерутся и побежал их разнимать. Сергей Фёдорович Мигунов еле-еле смог оттянуть двух разъярённых учеников в стороны и сказал: «Вы что? С ума сошли что ли? Что вы вытворяете? А ну-ка быстро к директору!».

Учитель биологии тут же отвёл учеников к директору, посадил на стул и рассказал историю, которая приключилась с ними на уроке, на что директор ответил: «Вы же ученики! Гена, как ты мог украсть ручку у Вовы? Это же нарушает право на уважение собственного достоинства! Ты взял и нарушил его право! Это не допустимо даже ученикам одиннадцатого класса, когда вы учитесь в пятом!.

-Вов, извини меня! Я понял что я был очень не прав! — неожиданно сказал Генка.

-Хорошо, — сказал Вова.

Гена протянул украденную ручку соседу по парте.

-Ребята! Я надеюсь что такой ситуации больше не произойдёт! Вы все поняли и впредь не будете вести себя так! — сказал директор.

-Да... — тихо ответили мальчишки и пошли в кабинет.

В современном мире ученики часто кричат о своих правах, но зачастую забывают об обязанностях. Эти два термина неразрывно связаны между собой. Человек не может претендовать на соблюдение своих прав, не выполняя свои обязанности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.