Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




О вреде коррупции (Сочинение на свободную тему)

Коррупция — яд для общества.

Вот она коррупция. Для всех она разная.

Для кого-то — заманчивая, искрящаяся счастьем и богатством. У неё звук шуршащих новых купюр и скрипа дорогих кожаных ботинок. Она инкрустирована крупными бриллиантами и сплошь усыпана огранёнными сапфирами. У неё загорелое от солярия тело, умасленное массажем и натуральными благовониями. Она катается на шикарных яхтах и отдыхает на Мальдивах. Она ест свежайшие устрицы и носит манто в пол из голубой норки.

А теперь присмотритесь поближе…

Вот она коррупция. Она щедро облита слезами людей. Слезами матери, у которой дома кровиночки хлебушка просят. Слезами ветерана, что торопливо доживает свой век в почти развалившейся деревяшке.

Слезами ребёнка, который мёрзнет под рваным одеяльцем в детском доме. Слезами бабушки, которая набирает в рваном кошельке мелочь на половинку серого...

Вот она коррупция. Она страдает нравственной анорексией и ожирением от лицемерия. Это яд, который разъедает умы и сердца. Яд, настоянный на слезах обездоленных и униженных. Это яд, который имеет многолетнюю выдержку. Это яд, которым вскармливаются из поколения в поколения те, кто приходит к власти. Бывалый взяточник учит недавнего университетского птенца как «взять своё» и остаться в кресле. И вот, вчера глаза были полны страстного желания дерзнуть, осмелиться, попробовать, изменить, помочь, самореализоваться, а сегодня в этих же глазах поигрывает только блеск золотой монеты. Яд проник в новую душу, отравил все, что было в ней светлого и человеческого. Нужно, наконец, разорвать этот порочный круг!

Мы имеем право жить без коррупции, будучи уверены в справедливом решении судьи по любому вопросу, кто бы мы ни были: простой фермер или мэр города.

Мы имеем право поступать в ВУЗы, добиваясь успеха своим умом, не боясь стать жертвой нечестного отбора.

Мы имеем право на достойное медицинское обслуживание и отношение, независимое от содержания нашего кошелька.

Мы имеем право не бояться противостоять коррупции и перестать считать её чем-то непобедимым и вечным. В сложившийся ситуации гражданин должен предельно четко знать закон, свои права и обязанности, быть грамотным и подкованным «борцом за справедливость».

Коррупцию можно победить, если быть верным себе. Быть бесповоротно влюблённым в то дело, которым занимаешься. А главное, помнить, что коррупция — яд, отравляющий душу. Что этот яд имеет горький вкус человеческих слёз.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском