Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Согласны ли Вы с высказыванием Лу Синя: «Достоевский «пытал духовно несчастных людей и раскрывал перед нами их показания» (Школьные сочинения)

Известный китайский писатель Лу Синь ценил Фёдора Михайловича Достоевского как «Великого исследователя человеческой души» и в одной из своих работ написал: «Достоевский «пытал духовно несчастных людей и раскрывал перед нами их показания». Уверен, что многие, как и я, согласятся с этим высказыванием. Недаром именно роман Фёдора Михайловича «Преступление и наказание» разбирают при изучении многих юридических дисциплин: таких как психология, уголовный процесс и криминалистика. Создавая этот роман, автор много времени уделил изучению петербургских судебных архивов, жизни воровских притонов и домов бедноты, поэтому ему удалось раскрыть каждого персонажа и донести до читателя их чувства и эмоции.

Большинство действующих лиц романа «Преступление и наказание» можно назвать душевно больными, и каждый из них имеет какую-то свою проблему.

Главный герой этого произведения Родион Романович Раскольников оказался на «дне», бросил учёбу из-за недостатка средств, долго не ел и лежал в маленькой квартире, состоящей из одной комнаты, в которой и развернуться толком негде, размышляя о своей теории, на протяжении нескольких месяцев, практически изолированный от общества.

Желание проверить свою теорию не давало ему покоя и, в конечном счете, толкнуло его на расправу над старухой процентщицей, за которой последовало ещё более страшное преступление – убийство её ни в чём не повинной сестры Лизаветы. Всю первую часть автор посвятил подготовке и осуществлению идеи Раскольникова. Достоевский смог передать те чувства, которые испытывал главный герой, описывая его мысли. Это очень хорошо видно в пятой главе, где автор через сон показывает, что творится в подсознании пока ещё не совершившего преступление Раскольникова. Также часто можно заметить «расколотое» состояние главного героя, когда его мысли вдруг резко меняются, например, в четвёртой главе, когда он встречает обманутую девочку, которую сначала жалеет, а потом начинает считать, что так и должно быть, говоря следующее: «… А пусть! Это, говорят, так и следует. Такой процент, говорят, должен уходить каждый год…».

Не менее интересный персонаж, которого раскрывает Достоевский,- это Аркадий Иванович Свидригайлов. Этот человек, мне кажется, потерял какой-либо интерес в жизни, и его поведение можно объяснить тем, что ему уже всё наскучило. В первой главе четвёртой части, во время разговора с главным героем Свидригайлов рассказывает ему свою теорию о том, что ждёт нас после смерти: «А что, если там одни пауки, или что-нибудь в этом роде… И вдруг, представьте себе, будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, и вот и вся вечность…». Это говорит о том, что он не ждёт ничего нового даже от загробной жизни. Единственное, что держало Аркадия Ивановича,- это сестра Родиона Раскольникова, Дуня, в которую он был влюблён, и ради Авдотьи Романовны Свидригайлов был готов пойти на всё что угодно, даже на спасение главного героя, но, несмотря на его предложения, он получил отказ, и после чего утратил последнюю связь с реальностью. Вся шестая глава заключительной части посвящена последней ночи Свидригайлова перед его самоубийством, здесь автор показывает опустошённое состояние этого персонажа. В эти последние часы Аркадий Иванович посещает Соню и свою молодую невесту и отдаёт им свои оставшиеся деньги, желая помочь им, а в одном из снов Свидригайлов помогает маленькой, прятавшейся в шкафу, девочке. Получается, что как и в случае с Раскольниковым, Достоевский раскрывает перед нами подсознание данного героя через его сны.

В заключение можно сказать, что Лу Синь был прав, и я полностью согласен с его высказыванием: «Достоевский «пытал духовно несчастных людей и раскрывал перед нами их показания», так как Фёдор Михайлович Достоевский действительно подвергал своих героев неким пыткам, ставя их в те или иные ситуации, а потом раскрывал перед читателем их состояние, за счёт описания их мыслей и снов. Недаром слово «психология» в романе несколько раз выделено особым шрифтом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.