Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Духовно-нравственные проблемы в литературе (Школьные сочинения)

Литература даёт нам множество нравственных уроков. Оттуда мы узнаём о добре и зле, о том, кто такие герои и злодеи, как правильно поступать в тех или иных ситуациях.

Например, произведение Леонида Пантелеева "Главный инженер" показывает, что даже дети способны совершать подвиги и нести ответственность за свои поступки. Маленький мальчик, думая, что его будут судить, смело идёт отвечать за свой поступок. Ему страшно, ему не хочется, но он всё же идёт. И это — героизм. Немногие взрослые способны на подобное.

Яркий пример мальчика-героя мы можем наблюдать в рассказе Юрия Яковлева "Рыцарь Вася". Неприметный мальчишка, увлекающийся книгами о рыцарях, совсем не думает о том, что способен на подвиг. Но, увидев, что маленький мальчик тонет в проруби, не задумываясь, бросается его спасать.

И что самое главное — он не пытается требовать за это награды. Когда его поступок приписали другому мальчику, Вася не злится и не обижается. Вот где настоящее рыцарство.

Тема дружбы раскрывается в рассказе Вильяма Козлова "Сократ — мой друг". Здесь автор говорит, что правда важнее всякой дружбы. Да и друг, способный совершать такие поступки, как Коля — не друг вовсе. Ведь настоящий товарищ не станет дразнить тебя за дружбу с девчонкой, не станет воровать чужие вещи. Вся основная мысль — в названии: "Сократ — мой друг, но истина дороже".

"Мы приговариваем тебя к смерти", — рассказ Романовой, поднимающий очень тяжёлые и серьёзные проблемы: травля школьников сверстниками, невнимание к человеку, проблема взаимоотношений подростков между собой, непонимание, одиночество. Подростки ради своего авторитета среди одноклассников способны зайти очень далеко. И пусть Мороз не собирался по-настоящему убивать Нюфу, он всё же сам всё подвёл к ситуации с дубом. И убил. Да, Нюфу спасли, перерезали верёвку, но всё же убили. Того Нюфы больше нет. Зато есть новый — уважаемый, окружённый вниманием. А вот Мороза нет совсем. Не смог вынести такого груза — он убил человека, и повесился. А перед смертью занял место Нюфы — изгоя и ботаника. Но никто из его бывших друзей ни разу не поинтересовался "Что же чувствует Мороз?" Никто не спросил, не понял, не поддержал. Даже участия родителей читатель не наблюдает. Но наверняка он понял весь ужас ситуации. Просто по молодости не подумал о последствиях. Вот что страшно — остаться в сложной ситуации одному, без поддержки и понимания.

Итак, литература — замечательный способ получить духовно-нравственные уроки жизни, на примере чужих поступков и ошибок научиться тому, как правильно жить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.