Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1125—1174 (ЕГЭ по истории)

1125-1174- часть периода раздробленности на Руси. Он характеризуется прежде всего существованием множества независимых княжеств, которые развивались независимо друг от друга.

Важным событием является первое упоминание о Москве. Причиной данного события раздробленность, из-за которой происходили частые съезды, в одном из которых и произошло упоминание о Москве. При этом существенную роль сыграл Юрий Долгорукий. Именно он отдал приказ о подготовке к съезду, затем провел его, а уже потом приказал убить владельца имения- Степана Кучку.

Одним из наиболее значительных событий является перенос столицы из Суздаля во Владимир. Важную роль при этом сыграл князь Андрей Боголюбский, который собрал своих приближенных и отправился с ними княжить во Владимир.

Причиной события было прежде всего то, что в Суздале почти вся власть была в руках бояр, которые все контролировали и не давали шанса на единоличное правление. Поэтому князь Боголюбский решил переехать в тот город, которой сам по себе был слабее, однако и авторитетной знати там было гораздо меньше.

Таким образом, упоминание о Москве приведет к тому, именно этот регион в будущем будет активно развиваться, станет центром собирания земель и важным культурным и политическим центром Руси, Российской Империи и российского государства в целом. Перенос столицы во Владимир Боголюбским позволит князю укрепить Владимиро-Суздальское княжество, существенно поднять его авторитет. Именно в этом княжестве и будет развиваться производство и культура. Это приведет к тому, что на территории этого княжества в будущем будут располагаться одни из самых важных городов для российского государства, такие как Москва, Ярославль, Суздаль, Тверь, Тула и другие. На сегодняшний день это довольно важные и развитые города. Значит, данный период существенно повлиял на дальнейшее развитие российского государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском