Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1125-1174 период (ЕГЭ по истории)

Данный период относится к эпохе феодальной раздробленности на Руси. В частности он совпадает с правлениями Юрия Долгорукого и Андрея Боголюбского во Владимиро-Суздальском княжестве.

Одним из значимых событий этого периода является изгнание князя Всеволода Мстиславовича из Новгородской земли (1136). Причиной такого решения послужила его неосторожная политика: будучи князем в Новгороде он хотел стать переяславльским князем, что новгородцы сочли за измену. А его поражение в сражении с Юрием Долгоруким за отмену пошлины на хлеб окончательно довершили дело. Всеволод бежал с поля боя, что сильно не понравилось новгородцам. В результате изгнания князя в Новгороде установилась аристократическая республика.

Другое важное событие произошло в 1169 году, когда по приказу Андрея Боголюбского его войска и полки родственных и союзных князей захватили и разграбили Киев.

Такой решительный шаг честолюбивого правителя можно объяснить только стремлением получить бо&讹льшую власть. Хотя Киевское княжество также могло помочь в борьбе против Новгорода. Но Андрей не стал княжить в «матери городов русских», а только посадил там наместника. Фактически такой беспрецедентный шаг означал одно: политический центр сместился на северо-восток, во Владимир.

Таким образом, события, происходившие в этот период, способствовали усилению Владимиро-Суздальского княжества, которое начало успешно развиваться благодаря мудрой политике князей и выгодного географического положения. Столица княжества – Владимир - стала одним из самых богатых и крупных городов. Во времена монгольского владычества в XIII веке князья получали ханский ярлык именно на княжение во Владимире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском