Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




История России в 1125-1174 года (ЕГЭ по истории)

Этот период в истории России является началом Феодальной раздробленности на Руси, который характеризуется тем, что формально находясь в составе Киевской Руси, удельные княжества постепенно обособляются от Киева. Этому способствует ряд важных причин: постоянные междоусобные войны между князьями, набеги кочевников, которые сопровождались грабежом и насилием, путь «из варяг в греки» теряет свою значимость и т.д. В этот период складываются три сильных княжества: Новгородское, Владимиро-Суздальское и Галицко-Волынское. Наибольшее внимание хотелось бы уделить Владимиро-Суздальскому княжеству, так как это княжество станет самым сильным на Руси, и его князь будет иметь статус Великого Владимирского князя.

В эти годы в княжестве правили Юрий Долгорукий (1125-1157) и его сын Андрей Боголюбский (1157-1174). Андрея и Юрия объединяет то, что они пытались ослабить влияние бояр, от сюда и частые смены столицы княжества, сначала из Ростова в Суздаль, затем из Суздаля во Владимир.

Также они расширяли свои территории, оба претендовали на Киевской трон.

Юрий Долгорукий в первую очередь известен тем, что он считается основателем Москвы, в 1147 году впервые в летописи упоминается о Москве. В дальнейшем это оказало большое влияние на историю России, так как именно Московское княжество стало центром объединения Руси. Также Юрий проводил активную градостроительную политику.

Андрей Боголюбский продолжал дело отца. В 1169 году взял Киев, после чего сжег его, в следствие чего Владимир становится центром Руси.

Таким образом, во времена правления Юрия и Андрея Владимиро-Суздальское княжество расширяла свои территории и всё больше набирала мощь и авторитет, в итоге Владимир стал новым центром Руси. Но их активная и единоличная политика противоречила вечевым и боярским традициям, и поэтому они были убиты своим ближайшим окружением.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском