Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Характеристика главных героев рассказа «Кусака» (Андреев Л. Н.)

Главной темой рассказа Леонида Андреева «Кусака» является тема милосердия.

Заглавный герой произведения – собака, преданная людьми. Надо помнить, что все животные, как и люди, имеют душу, они тоже все чувствуют и понимают. И человек должен быть гуманным, только тогда он вправе называться настоящим человеком.

Писатель точно передал все переживания, всю тоску и чувства брошенного животного. Этот рассказ заставляет задуматься о том, какую ответственность мы должны нести за свои поступки.

Характеристика главных героев рассказа:

Кусака – бездомная собака, у которой не было даже имени.

Никому не нужная, и гонимая всеми: и людьми, и собаками. Все так и норовили её обидеть, потому что знали, что у нее нет хозяина, избивали, кидали в нее чем попало. Собаке только оставалось убегать от преследователей в свое укрытие и зализывать раны.

Но однажды на дачу, где жила собака, приехали хозяева. Постепенно они даже смогли приручить животное, она почти перестала бояться людей. Дачники играли с ней, кормили и дали ей кличку Кусака. Собака сразу как будто проснулась, ожила, это была уже другая, настоящая жизнь. Но, к сожалению, когда лето подошло к концу, дачники уехали в город и даже не попрощались с Кусакой. Таким был конец её короткой, счастливой жизни.

Лёля – дочка дачников, гимназистка, живая и веселая девушка. Первой увидела и познакомилась с собакой, всеми силами старалась приручить её.

Но в Лёле присутствуют и отрицательные стороны, она не знает: что такое милосердие. Для нее Кусака была всего лишь игрушкой, которую, поиграв, можно забыть. Для неё главнее было собственное благополучие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.