Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Когда «ум с сердцем не в ладу»? значение высказывания (Школьные сочинения)

Чувство - это психологическое состояние человека, когда он способен испытывать сильные эмоции: страх, ненависть, любовь, злость, страсть, радость. Разумом же называют способность рационально осмысливать чувства, охватившие человека, и держать их под контролем. Часто бывает, что чувства и разум в человеке находятся в противоборстве, не ладят, и в таких ситуациях побеждает что-то одно. Вопрос противостояния чувства и разума волнует многих, поэтому я рассмотрю его в своем сочинении.

В романе "Мастер и Маргарита" главная героиня, Маргарита Николаевна, охвачена всепоглощающей страстью к Мастеру. Ради него она готова на все. Она идет на сделку с Сатаной Воландом, продавая ему свою бессмертную душу. Казалось бы, она

осознавала последствия своего поступка, однако чувства все равно взяли верх. Ради спасения любимого человека Маргарита соглашается стать ведьмой-королевой на балу Воланда и проходит через бесчисленные муки, как душевные, так и физические.

На эту тему рассуждал наш русский писатель А.И.

Куприн в произведении «Олеся». Героя, Ивана Тимофеевича, судьба «забросила на шесть месяцев в глухую деревушку». Он услышал историю о том, что рядом проживает старуха-колдунья. Он хочет с ней познакомиться, и такая возможность выпадает в скором времени. Знакомится он не только с Мануйлихой, но и с очаровательной Олесей, которая впоследствии влюбляется в нашего героя.

На протяжении всей нашей жизни происходят внутренние противоборства. Мы принимаем различного рода решения. Сами по себе решения – это чертеж, наброски на холст, из которого получается уникальный рисунок в конце существования. Зачастую выбор состоит в том, чтобы отдать предпочтение либо разуму, либо чувствам. Но нельзя постоянно поддаваться влиянию одного. Если мы постоянно делаем выбор в пользу ума или душевного порыва, то рискуем в итоге остаться «у разбитого корыта». Однако выбор неизбежен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.