Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«К подвигу героя сердцем прикоснёмся» (Школьные сочинения)

Не торопливыми шагами я дошла до площади и подошла к «Вечному огню». Он всё также ярко пылал, напоминая о прошлом… Меня охватила тревожность, мятежность и страх. Мрачное небо нагоняло дурное настроение. Я остановила взгляд на огне и застыла, как вкопанная, прокручивая в голове рассказы и картины о ней…

22 июня… 1941 год… Начало Великой Отечественной Войны… Огромное количество людей погибает, отдавая свои жизни за родных, близких, товарищей и любимую Родину! Смерть… звучит, как приговор… Сколько крови, боли, страданий и холода в этом слове. Погибнуть ради страны великая честь для каждого гражданина! Наши земляки честно сражались за свободу, солнце и мир. Жертвовал своей жизнью и Михаил Петрович Девятаев…

М.П. Девятаев родился в семье крестьянина и был 13-ым ребёнком. В 1933 году он окончил 7 классов, а затем в 1938 году Казанский речной техникум.

В этом же году М.П. Девятаев был призван в Красную Армию. После обучения лётчиком, он сделал первые успехи в бою, а затем был вызван в Москву и награждён орденом Красного Знамени. Впереди каждого воина шёл страх, но страдания и боль народа заставили задуматься солдата о судьбе Родины. Вечером 13 июля 1944 года он вылетел на отражение налёта врага. В воздушном бою самолёт был сбит и загорелся, в самый последний момент он покинул самолёт и упал на вражескую территорию, где его взяли в плен.

Затем он находился в военнопленном лагере, пытался совершить побег, но безуспешно. Но 8 февраля 1945 года вместе с советскими военнопленными он захватил один из немецких самолётов и совершил побег. Клеймо военнопленного сказывалось долго. Ни доверия, ни стоящей работы... Это угнетало, порождало безнадежность. Но вскоре, после проверок он вернулся к своей должности. После войны он был уволен в запас, умер 23 ноября 2002 года.

Подвиг М.П. Девятаева-пример смелости, гордости, самопожертвования за свою Родину. Он выполнил свой долг и ушёл с честью! Мы будем вечно помнить не только его заслуги, но и всех тех людей, которые подарили нам счастье, мир, светлое будущее! Прошло уже 70 лет, но этот подвиг мы не забудем никогда… С каждым годом ветеранов Великой Отечественной Войны становится всё меньше. Но все они останутся в наших сердцах!

Эта Война много значит для нас. Мы должны знать, что они перетерпели все пытки, сражения, кровь, душевные раны… И всё это ради своей Родины, на которой мы живём! Эти подвиги доказали, что сильнее русского народа не найдётся никого на свете! Даже страх и смерть не смогли остановить их.

Начинается дождь. Сейчас я стою и еле сдерживаю свои эмоции. Они переполняют всю душу. В голове крутится столько мыслей, что я даже не могу собрать их. Руки похолодели, на лбу выступил пот… Я поняла, что теперь только от нас зависит будущее. Во всех ошибках виноват человек. Существо такое странное: может быть коварным и бесчувственным, но и в тоже время понимающим и любящим. Я считаю, что нужно ценить эту жизнь, которую нам подарили ветераны этой беспощадной, кровопролитной войны. Большинству людей кажется, что время бессовестно их обкрадывает и забирает самое дорогое в жизни. Но на самом деле оно дарит самое ценное, те секунды, радостные минуты и счастливые мгновения. Дорожите ими!

Что бы всё в жизни получалось нужно быть сильными и верить в добро! Верить, что всё невозможное может стать возможным!

К горлу подступил тяжёлый, сухой ком. Хочется плакать… Бросив последний взгляд на огонь я кинула монетку. Горячая слеза медленно покатилась по щеке и упала на гранит. Робко и тихо прошептав «спасибо» я медленно удалилась оттуда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.