Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл высказывания современного российского филолога О. Н. Емельяновой: «Авторская речь обладает не только изобразительностью, но и выразительностью и характеризует не только объект высказывания, но и самого говорящего» (Школьные сочинения)

Слово — это мощный инструмент, который способен создавать миры, воспроизводить эмоции и выражать мысли. В руках автора оно становится магическим орудием, создающим уникальный мир текста.

Пример 1: Роман Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание"

В этом романе мы видим, как авторская речь отражает внутренний мир главного героя, Раскольникова.

Великий русский писатель использует разнообразные стилистические приемы и метафоры, чтобы передать сложность его мыслей и чувств. Например, в моменты тревожного внутреннего конфликта Раскольникова, автор описывает окружающий мир через его призму:

"Вдруг вдруг стало темно, и даже как будто потемнело совсем, будто стала ночь, и в этой ночи кто-то, взявши меня, начал тащить куда-то и бросил меня во мраке, будто в бездну" (Глава 4)

Здесь автор не просто описывает окружающую обстановку, но через символику ночи и бездны передает состояние души Раскольникова. Это создает выразительность и позволяет читателю глубже понять героя.

Пример 2: Рассказ А. П. Чехова "Вишнёвый сад"

В другом литературном произведении, рассказе А. П. Чехова "Вишнёвый сад", мы можем увидеть, как авторская речь характеризует не только события, но и психологию персонажей. В этой истории, молодой и беспечный Лопахин говорит: "Я вас люблю, мадам, как дурак, как идиот, как дитя! Наверное, это не правильно, и не нормально, но так уж случилось. Боже мой, как дорого мне это стоило!".

Авторская речь здесь выражает чувства и состояние говорящего, его искренность и беспокойство. Этот момент делает его персонажем более глубоким и живым, а текст более выразительным.

Это позволяет литературным произведениям оставаться актуальными и привлекательными для читателей, так как они могут легко сопереживать и воспринимать глубокие эмоции и мысли авторов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском