Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Самая сильная личность поэмы «Кому на Руси жить хорошо» (Школьные сочинения)

Поэма «Кому на Руси жить хорошо» - одно из самых известных и выдающихся произведений Николая Алексеевича Некрасова. Оно показывает жизнь обычных людей, что было новшеством в литературе 19 века. Мы знакомимся с разными судьбами и характерами, но для меня наиболее сильным показался образ Матрены Тимофеевны – простой крестьянки, которая перенесла много тяжелых испытаний.

В девичестве Матрена не знала горя, но все резко изменилось, когда она вышла замуж. Тогда-то и начались трудности, которые она старалась переживать с высоко поднятой головой. Очень непросто складывались ее отношения с золовками, свекровью и свекром. Новые родственники завалили девушку делами, не давая ей продыху. Даже тот факт, что муж был способен поднять на нее руку, не заставлял Матрену Тимофеевну чувствовать обиду или негодование.

Сильная женщина принимала все, что преподносила ей жизнь.

Отдельного упоминания заслуживает смерть первенца. Казалось бы, такое ужасное событие может сломать человека, но женщина вынесла и это. Душевная боль, которую она испытала, еще больше закалила характер крестьянки.

Образ Матрены – пример стойкости и терпения. Окружающие считают ее сильной и счастливой женщиной. Она готова пожертвовать собой ради других – и не просто пожертвовать, а даже, если понадобится, отдать жизнь. Несмотря на тяготы, Матрена Корчагина находит в себе силы работать и продолжать радоваться незначительным подаркам судьбы. Пусть она утверждает, что счастливой ее назвать трудно, женщина не впадает в уныние.

Образ Матрены Тимофеевны вызывает у меня искреннее восхищение. Ее судьба, такая трагичная и тяжелая, трогает читателя за живое. Женщина показывает всем своим существом, что нельзя позволять трудностям портить жизнь, не стоит впадать из-за них в уныние. Ее личность, по моему мнению, является самой сильной в данной поэме.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.