Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете выражение «жестокая реальность»? по пьесе Т.Уильямса «Трамвай «Желание» (Итоговое сочинение (декабрьское))

На мой взгляд, «жестокая реальность» - это мир, который может погубить человека. Все люди разные: одни – прогматики и реалисты, другие – мечтатели и идеалисты. Мечтатели, как правило, люди утончённые, не приемлющие пошлости, ограниченности, грубости. В мире обывателей они чужие и, не имея сил сопротивляться, часто становятся жертвами бездуховной, жестокой реальности.

Конфликт духовно развитого человека и пошлой, грубой реальности показан в пьесе американского драматурга Теннеси Уильямса «Трамвай «Желание». Главная героиня Бланш Дюбуа – аристократка, молодая женщина с богатым духовным миром, но исковерканной судьбой. В столкновении с жизнью она потеряла всё. Неумение вести дела и стремление жить в роскоши привели её к потере имения. В поисках любви она растратила себя в похождениях, снискавших ей славу легкомысленной и распутной особы.

Пытаясь заглушить свою душевную боль, она пристрастилась к выпивке. Потеряв работу, Бланш отправляется к своей младшей сестре в Новый Орлеан. Это её последняя надежда на обретение покоя и смысла жизни. Но трамвай «Желание», на котором она приезжает к сестре, на самом деле привозит её к последнему пристанищу: в финале пьесы героиню отправляют в сумасшедший дом. Воплощением наглой грубости, агрессии и жестокости в пьесе является муж сестры Бланш – Стенли Ковальски. Это ограниченный человек, ведущий примитивный образ жизни. Днём – физическая работа, вечером – выпивка и карты. В утончённой, экзольтированной Бланш он видит врага, а случайно подслушанный разговор сестёр заставляет его искать способ избавиться от непрошенной гостьи. Мстительный и подлый, он распускает о ней слухи, пользуясь её беззащитностью, совершает над ней грубое насилие. Бланш остаётся в абсолютном одиночестве. Сестра Стелла, примирившаяся с обывательским существованием, навязанным ей мужем, становится равнодушной свидетельницей гибели сестры. Митчел, друг Стенли, застенчивый и добрый человек, почувствовавший боль Бланш, увидевший её внутреннюю красоту, тоже не стал ей опорой, поверив наговорам Стенли. Жизнь становится для Бланш непосильным бременем, и единственным её приютом становится дом для умалишённых. Так гибнет хрупкая, обречённая на непонимание красота в столкновении с грубым и приземлённым миром плебеев и обывателей.

Одиночество и гибель Бланш – это не результат её распущенности. Это неизбежность, потому что в мире вульгарных, ограниченных людей нет места высокой духовности. Утончённая красота разбивается о бессердечие и жестокость.В этом убеждает читателя автор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.