Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Катерины и трагедия совести пример по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

На уроках литературы мы познакомились с творчеством выдающегося русского драматурга - Александра Николаевича Островского. Одно из самых известных его произведений - драма "Гроза". Писатель создал ее, находясь под впечатлением от природы Волжского края. В произведении показана жизнь и быт людей в выдуманном городе Калиново на берегу Волги.

Главная героиня - Катерина -в родительском доме росла , окруженная любовью и взаимопониманием: "...Маменька во мне души не чаяла, наряжала как куклу, работать не принуждала; что хочу, бывало, то и делаю". Именно поэтому главная героиня выросла открытой и честной девушкой.

Кроме того, она была набожной и доброй:" пойду в гостиный двор куплю холста, да и буду шить белье, а потом раздам бедным..".

Замуж Катерину выдали рано и не по любви. Она попала в семью Кабановых. Жизнь девушки сразу изменилась. Деспотичная свекровь часто обижала ее, постоянно упрекая и подозревая в чем-то. но, несмотря на это, главная героиня уважала Кабаниху:"...Для меня, маменька, все одно, что родная мать, что ты...". Муж- Тихон даже не пытался защитить ее, лебезя и унижаясь перед матерью. Только сестра Тихона- Варвара , убежденная в том, что взаимоотношения в семье Кабановых основано на лжи и притворстве, пыталась хоть как-то поддержать Катерину.

Однажды главная героиня встретила Бориса и влюбилась в него. Чувства оказались взаимными и , с помощью Варвары, они встречались, пока Тихон был в отъезде. Это давило на Катерину , ведь она привыкла быть честной с окружающими, а главное с собой:"...Ты знаешь: ведь мне не замолить этого греха, не замолить никогда! Ведь он камнем ляжет на душу, камнем...". В роковой день , находясь под впечатлением от грозы, она созналась в своем грехе мужу и свекрови:"...А знаешь ли, что я, беспутная, без тебя делала? В первую же ночь я ушла из дому... И все десять ночей я гуляла...". И , после этого, несмотря на свою набожность, девушка совершила самоубийство. Даже перед смертью Катерина продемонстрировала свою доброту: убедила возлюбленно в том, что не задумала ничего плохого и попросила его подавать милостыню нуждающимся и молиться за его душу.

Итак, главный конфликт драмы- конфликт чувств Катерины: ее любовь к Борису противоречит ее моральным принципам. Чтобы лучше раскрыть образ Катерины , Островский умело противопоставляет его образам остальных жителей Калиново. Мне кажется, что драматург старался показать читателю, что не всем удается справиться с жизненными трудностями, оставаясь в согласии с совестью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.