Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Трагедия совести и образ Катерины по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

Александр Николаевич Островский - русский драматург, крупный деятель 19 века, творчество которого стало важнейшим этапом развития русского национального театра. Островский автор сорока семи оригинальных пьес, в которых он поднимает общечеловеческие проблемы. В одном из них - "Грозе" - поднимается проблема трагедии совести. Данная проблема раскрывается на основе образа Катерины.

Катерина - добрая, мягкая и открытая девушка, воспитанная в любви, радости и свободе. Попав в семью Кабановых, она попадает под давление свекрови, страдает от деспотизма и домостроя, теряет свободу.

Хотя в их семье жида она также с одной стороны непринужденно, но понятие о свободе у Катерина отличается от устоев. Свобода в понимании Катерины - отсутствие морального давления и возможность самой выбирать свой жизненный пусть, чего в семье Кабановых ей не позволяли. Ни она не может поставить Кабаниху на место, ни её муж Тихон не может сказать матери ничего против.

В чём же заключается трагедия совести? Трагедия совести заключается в том, что Катерина, будучи замужем за одним, влюбилась в другого. Так как она человек религиозный, для неё это является большим грехом, жить с которым ей не позволяет совесть. Единственный выход она находит в самоубийстве.

Таким образом, трагедия совести - одна из основных проблем в пьесе. Я поддерживаю мнение критика Писарева. Я, так же как и он, считаю, что проблемы Катерины не являются столь огромными. Она преувеличивает их, сама себя накручивает, тем самым пробуждая угрызения совести.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.