Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Катерины и трагедия совести (Островский А. Н.)

Катерина является главной героиней в драме А. Н. Островского "Гроза". Она добрая, мечтательная, верующая. Но почему же эта девушка страдала от угрызения совести? Характер Катерины сформировался в простой семье, где царила любовь и ей предоставлялась полная свобода. Она выросла открытой, свободолюбивой, не умеющей врать девушкой. Но, попав в семью Кабановых, она оказалась взаперти.

Кабаниха, мать мужа Катерины, постоянными подозрениями и упреками обижала девушку. В отношениях семьи она ставила превыше всего страх перед старшими, а не любовь и уважение к близким.

Муж Катерины тоже является жертвой скверного характера Кабановой и поэтому не оказывает своей жене помощи при напастях своей матери. Катерина оказалась в неволе, и в её душе поселились страх и боязнь тёмных сил.

Отношения Катерины и Тихона были основаны на жалости, а не на любви. Но, полюбив по-настоящему, она не может смириться с тем, что она полюбила, будучи замужем. Она начинает бояться своих мыслей и предчувствует беду, ведь измена - это тяжкий грех. Чтобы искупить свою вину, Катерина публично призналась своему мужу в измене, но за своё покаяние она получила лишь осуждение. Кабанов смог простить Катерину, но из-за влияния матери, не поддержал её в трудную минуту. Возлюбленный Катерины, Борис, отказал ей в совместном побеге и единственный выход, который она нашла, стало самоубийство.

Смерть Катерины стала протестом против обид, которые были безосновательны, против уклада жизни Кабановых, не дающей ей быть счастливой, против необходимости жить с нелюбимым человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.