Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Легко ли говорить правду» Ложь – это некрасивая правда. (Сергей Федин) (Школьные сочинения)

Сегодня наверно каждый размышляет о лжи, пытается понять, почему наши люди так часто врут. Достоевский вступает в диалог с читателем: доказывает свою точку зрения, указывает на различные ситуации употребления лжи: будь то преувеличение числа вёрст, проскаканных лошадьми, или прибавление к рассказу вещей, будто бы виданных за границей. Я хочу заставить каждого задуматься над данной проблемой, ведь она повсеместно нас окружает.

Ложь повсюду и постоянно нас окружает. Мы сами часто создаём эту ложь, преследуя при этом разные интересы и цели.

Пожалуй, лучшим доказательством этих слов может послужить рассказ Людмилы Улицкой «Перловый суп».

Мать главной героини всегда помогала нуждающимся людям. Однажды в дом к героям пришла погорелица с просьбой о помощи. Мать героини помогла женщине: налила ей тарелку перлового супа, собрала необходимую одежду; на просьбу погорелицы дать немного денег – дала и денег. В конце произведения писательница раскрывает всю низость вранья: женщине не нужны были ни еда, ни вещи – она обманула добрых людей, чтобы получить деньги.

Подтверждением данной позиции могут также послужить пословицы, поговорки и фразеологизмы русского языка. «Всяк правды ищет, да не всяк её творит», «Врёт и не краснеет» – недаром появились эти сочетания в нашем языке: люди часто встречались с враньём и обманом. Да, в повседневной жизни куча примеров, так милые люди зачастую самые лгуны и прохвосты. Так за милым и добрым лицом скрывается зверь.

Как часто мы лжём, обманываем друг друга... Видимо, прав Фёдор Михайлович: ложь, к сожалению, уже стала неотъемлемой частью нашего общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.