Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




о честности: Всегда говорить правду- смелость или глупость? (Школьные сочинения)

Одним из самых главных качеств интеллигентного человека является честность. И, наверное, каждый человек желает, чтобы ему говорили исключительно правду. Но делают это далеко немногие, и на это есть ряд причин. Так давайте же разберем их и дадим ответ на вопрос: Смело или глупо оставаться со всеми предельно честными?

Отвечая на этот вопрос, стоит рассмотреть проблему с двух сторон. Первая сторона – это сторона смелости. Прежде всего мне хочется сказать, что говорить правду- очень тяжело и что это огромная ответственность перед собой и окружающими. Смелость проявляется тогда, когда человек отстаивает свое мнение в любых ситуациях. Нужно иметь твердый внутренний стержень, чтобы не бояться произносить то, что ты действительно думаешь, даже тогда, когда ты понимаешь, что от твоей правды могут быть тяжелые последствия.

Такую смелость проявил Андрей Соколов, герой произведения Михаила Шолохова «Судьба человека». Ведь когда в лагере его вызвал безжалостный немец Мюллер, Андрей Соколов, понимая, что это принесет ему верную смерть, все равно решил высказать свое мнение о том, что именно Россия выиграет войну, и отказался выпить за победу Германии. Русский солдат проявил огромную мужественность, показал свою искреннюю любовь к Родине. Таким образом он заслужил уважение и со стороны противников. Безусловно, умереть за свою правду – это очень смелый поступок.

Вторая сторона – это сторона глупости. Да, мы все с вами говорим, что хотим слышать только правду и что действительно можем ее принимать. Но так ли это на самом деле? Ведь порой в жизни каждого появляется такой прямолинейный человек, который в любой момент может сказать все, что он о тебе думает, и ему совершенно неважно, нравится тебе это или нет. И тогда мы понимаем, что все-таки слышать правду бывает обидно. Так вот, я считаю, что правду и свое мнение об окружающих нужно приукрашивать или скрывать. Ведь, высказывая свою негативную точку зрения о человеке, нужно понимать, как ему может быть тяжело и больно от ваших слов. Например, есть множество случаев, когда человек «ломался» от того, что другие говорили ему о его некрасивой, по их мнению, внешности. Это пытаются донести и писатели в своих произведениях: мы видим страдания человека даже в детской сказке Вильгельма Гауфа «Карлик Нос». Поэтому нужно отметить, что у всего есть свои границы, и честность не исключение. Ведь в таких случаях она является не смелостью, а глупостью.

Таким образом, однозначного ответа на этот вопрос я не могу получить. Все-таки честность в разных ситуациях может являться и смелостью (когда человек говорит правду во благо других или во благо своих принципов), и глупостью (когда человек не заботится об окружающих и говорит все, что думает, имея на то личные причины).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.