Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правда или ложь (Школьные сочинения)

Правда и ложь - по сути своей, неразрывно связанные понятия. Они, являясь полными друг другу противоположностями, очень часто пересекаются между собой, образуя явные противоречия. Если правда - настоящее отражение истины, то ложь - по сути своей, её опровержение. Таким образом, собственно, и создаётся некая основа жизни и судьбы каждого человека. Разница состоит в том, что иногда правда является меньшим благом, чем сама ложь. Ведь бывают ситуации, в которых неким спасением будет лишь красивая ложь. Когда правда оказывается слишком горькой. Хотя, никогда не знаешь заранее, что принесёт больше боли - истина или же, ложь. И тогда очень трудный выбор стоит перед человеком. Выбор, который, вполне возможно, является судьбоносным.

Художественная литература очень богата произведениями, в которых очень ярко отражается сама тема правды и лжи Например, бесспорным тому примером является драма писателя Максима Горького "На дне".

Автор повествует нам совершенно разные истории из жизни героев,которые всё-таки имеют между собой нечто общее, ведь все они находятся на самом дне своей жизни. Горький показывает читателю и причины, по которым его персонажи вынуждены принимать именно такой уровень жизни. Например, Андрей Митриевич, стал неким пленником того дна из-за большой беды. Больна его жена Анна. И, конечно, ему очень хотелось вылечить её. Для этого, соответственно, необходимы финансы.

Ещё один персонаж произведения - это бывший вор. Он желает забыть прошлое,а так же, верит, что у него получится начать новую жизнь вместе с любимой. Актёр - человек, который лишился имущества из - за алкоголя, а вот Барон опустился так низко из-за потери своего поместья. Лука-вечный странник, старик, который вселяет каждому герою, может быть, ложную надежду. Говорит о том, что у каждого все получится

Он в произведении является отражением лжи.

Другой же герой-Сатин, придерживается иных взглядов. И выступает за вечную правду, какой бы она ни несла характер. "Человек - вот правда!" - мыслит Сатин. Его глубокие убеждения являются воплощением правды в произведении Горького.

И задаваясь вопросом о правоте героев,наверно, правильнее признать в этом неком споре ничью. Ведь на самом деле, мы сами выбираем, во что верить. И у нас различные лекарства от отчаяния: кого-то спасёт правда, у кого-то вырастут крылья за спиной от лжи, поэтому однозначного ответа тут нет.

Таким образом, становится совершенно ясно, что правда и ложь в произведении "На дне" являются отражением личности каждого героя. Поэтому, никакие чужие убеждения не имеют никакого смысла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.