Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое подлость? Благородство против подлости (Школьные сочинения)

М.Г.Худяков в своем рассказе поднимает важную проблему. Как несложно догадаться, автор считает, что поступил точно как этот «рыцарь», бросив девушку с сумками в этом «лабиринте домов».

М.Г.Худяков считает, что не следует браться за дело, которое не можешь выполнить, на которое не хватит сил. действительно, подобная безответственность может привести к плачевным результатам как для человека, ее проявившего, так и для окружающих. Подтверждение этому можно найти в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой Раскольников посчитал себя «Наполеоном», способным изменить человечество, а значит имеющим право совершать недопустимые для других поступки. Он хотел доказать себе это, убив старушку-процентщицу и употребив ее деньги на благо человечества.

Однако впоследствии, после долгих мучений, он понял, что начал дело, довести которое до конца у него не было сил. После преступления его загрызла совесть, а деньги он так и не использовал. Результатом этой ошибки стало убийство двух человек, долгие душевные мучения и каторга.

Ошибку по причине слабости и безответственности совершал и герой повести Куприна «Поединок» подпоручик Ромашов. На смотре армии он командовал своими солдатами и должен был, идя впереди них под военный марш, быть лицом своего взвода. Он слишком увлекся окружающей его атмосферой величия и радости и решил показать себя лучшим во всем полку. Но Ромашов настолько зациклился на этом, что не смог стать не только лучшим, но даже просто выполнить свою обязанность: ровно провести взвод по площади, потому что слишком увлекся самолюбованием и мечтами о светлом будущем. Он хотел стать первым, но не смог, так как переоценил свои силы, как их переоценили Раскольников и автор предложенного текста М.Г.Худяков.

Таким образом, ответственность – важное человеческое качество, и ее недостаток может многого стоить как непосредственно безответственному человеку, так и окружающим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.