Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое содержание Натали в сокращении (Бунин И. А.)

Молодой человек Виталий Мещерский, недавно поступивший в университет, прибывает на каникулы домой, и у него возникает желание отыскать любовь без романтики. Чтобы осуществить свой план, он посещает соседские имения и в один из дней попадает в дом своего дяди. В это же время автор рассказывает о детской влюбленности Мещерского в кузину Соню, с которой он теперь встречается и тут же заводит роман. Кокетничая с Виталием, Соня предупреждает его, что завтра он познакомится с гостящей у неё Натали Станкевич, подругой по гимназии, и обязательно влюбится в неё «до гроба».

Следующим утром Мещерский действительно видит Натали и поражается её красоте. С этого момента для Виталия одновременно развиваются невинное восхищение Натали и чувственные отношения с Соней. Соня ревнует Виталия, полагая, что он влюблён в Натали, но вместе с тем просит своего возлюбленного уделять подруге больше внимания, чтобы их связь не стала заметной.

Но и для Натали отношения Сони с Виталием не остаются незамеченными и, когда молодой человек берет её за руку, она говорит ему об этом, на что Виталий отвечает, что Соня для него как сестра.

На следующий после этого разговора день Натали ни к завтраку, ни к обеду не появляется. Соня со свойственной ей иронией предполагает, что ее подруга влюбилась. Натали выходит лишь вечером и ведет себя приветливо, живо, у нее новое платье и новая прическа. Девушка удивляет Виталия. В этот день Соня сообщает, что она плохо себя чувствует и ей надо лежать дней пять, чтобы выздороветь. В ее отсутствие роль хозяйки дома исполняет Натали, которая старается избегать встреч с Виталием наедине. В один из дней Натали передает Виталию слова Сони, которая сердится на подругу за то, что та не развлекает гостя, и предлагает Виталию встретиться вечером в саду. Молодой человек долго размышляет о том, было ли это предложение продиктовано лишь вежливым гостеприимством. Во время ужина Виталий сообщает дяде и Натали, что намерен уехать. Вечером, во время прогулки, девушка интересуется, правда ли это, на что герой отвечает утвердительно и просит позволения представиться её родным. Натали признается Виталию в любви и просит уехать завтра же, сказав, что сама через несколько дней тоже вернется домой.

Молодой человек возвращается домой и встречает в своей комнате Соню, одетую лишь в ночную рубашку. В этот же момент в комнату со свечой в руке входит Натали и, увидев пару, убегает.

Спустя год Натали становится женой кузена Виталия Алексея Мещерского. Ещё через год Натали и Виталий случайно встречаются на балу. Через несколько лет умирает муж Натали, и Виталий, следуя родственному долгу, приезжает на похороны. Молодые люди избегают разговоров друг с другом.

Идут годы. Мещерский давно оканчивает учебу в университете и переезжает в деревню. Он сходится с Гашей, крестьянской сиротой, с которой у него рождается ребёнок. Виталий хочет обвенчаться с Гашей, но она отказывает ему, предлагает ехать в Москву и предупреждает, что если Виталий вздумает жениться на ком-то другом, то она вместе с ребенком утопится. Через некоторое время Мещерский отправляется за границу и, возвращаясь обратно, посылает Натали телеграмму, в которой спрашивает позволения посетить её. Натали дает разрешение, герои встречаются, происходит взаимное объяснение, оканчивающееся любовной сценой. Полгода спустя от преждевременных родов Натали умирает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.