Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Капитанская дочка» Пушкин (Читательский дневник)

Одно качество пронизывает всю повесть «Капитанская дочка» - это честь. Можно смириться со многим – потерей состояния, чрезмерной наглости людей, чувством собственной важности, но с потерей чести человека смириться нельзя. Даже сам человек при осознании своей проблемы поймет, что честь понятие бесценное. Честь воспитывается еще в детстве, и проблема нравственности была актуальной всегда, а следовательно на нее пыталось обратить внимание множество различных писателей и поэтов со всего мира. Именно А. С. Пушкин решился также поднять в своем произведении данную проблему. Автор уверен, что именно данное качество делает «человека человеком».

Петр Гринев – главный герой повести. В начале произведения он предстает перед читателем неопытным глупым парнем, который проигрывает деньги в азартную игру.

Отсюда и начинается путь нашего героя, его становление. Любой из нас может видеть, как изменился герой уже в конце произведения. Но об этом еще рано говорить. Важен путь пройденный Петром. Встречая незнакомца на пути, попав в снежный буран. Петр Гринев жертвует ему свой заячий тулуп. Незнакомцем оказывается Пугачев – предводитель крестьянского восстания.

После разгара гражданской войны, та доброта во многом помогла Петру остаться в живых. Но как Петр вел себя даже при риске умереть в ту же секунду – он не проявлял страха к Пугачеву, он был готов умереть за свои принципы, за своих людей. Противоположным героем становится Швабрин – тот, который ради спасения своей никчемной жизни предал своих соратников и переметнулся на сторону восстания. Петр Гринев прошел очень тяжелый путь, но все же остался человеком, сохранил свои принципы.

«Береги честь смолоду» - говорил отец Петра, герой так и сделал, он оберегал свою честь и достоинство – смог пронести эти качества сквозь непроглядную дымовую завесу жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.