Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Капитанская дочка А. С. Пушкин (Читательский дневник)

Эта книга была моей самой любимой в школьное время, в первую очередь из-за манеры повествования автора. А. С. Пушкин потратил много времени и сил для того чтобы создать «Капитанскую дочку». История Петра Гринева знакома каждому школьнику, и подает хороший пример всем поколениям. В повести, которую некоторые относят к жанру исторический роман, поднимаются важные вопросы становления личности, а также вопросы принципов честности и справедливости. Петр Гринев проходит по интересному жизненному пути, встречает любовь, но не обходится и без неприятностей, парню приходится бороться с предательством, последствиями лжи и многим другим.

Но он справляется и при том на отлично. Антиподом Петра в произведении является Швабрин, лжец и предатель, такие люди обязательно встречаются на жизненном пути их стоит избегать. Швабрин не задумываясь предал тех с кем еще недавно сражался бок о бок. Встав на сторону Пугачева он учувствовал в повешении своих же соратников, ему бы только сохранить свою жизнь. Но по итогу Александр Сергеевич расставляет все по своим местам: Петр, подвергая свою жизнь опасности добирается до Марии, Швабрину же не удается воплотить свои планы в жизнь. Крестьянская война закончена. Пугачев и его войско повержено, восстание разбито.

Повесть основана на реальных исторических событиях. А.С Пушкин путешествовал в Сибирь и на Урал. Чтобы узнать все подробности и этапы крестьянского восстания. «Капитанская дочка» является оборотной стороной исторических фактов, события грамотно вплетены в ход повествования, это во многом и составляет ценность произведения.

Если вы еще не знакомы с данным произведением, то основательно советую сделать это. «Капитанская дочка» одно из лучших произведений Александра Сергеевича Пушкина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.