Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Капитанская дочка А.С Пушкин 8 класс (Читательский дневник)

Статья создана для 7-8 классов, для оформления читательских дневников, а также для личного ознакомления.

Повесть была закончена и опубликована в журнале «Современник» Александром Сергеевичем Пушкиным в 1836 году. Примечательно, что сделано это было без указания авторства. Само произведение посвящено событиям крестьянской войны 1773—1775 годов. Жанр данного произведения определяется как исторический роман или как повесть. Идея работы над произведением родилась у Александра Пушкина еще при работе над хроникой «История Пугачевского бунта». Для уточнения всех событий Пушкин путешествовал на Урал, кропотливая работа дала свои плоды, была создана уникальная повесть со своим настроением, которая была как бы оборотной стороной исторической хроники. Исторические факты обросли событиями, придавая им больший интерес.

Главным героем повести является Петр Гринев, именно он становится центром событий для читателя.

Быв еще не опытным парнем, проиграв все деньги родителей, Петр прощается с родным домом и отправляется на службу. «Береги честь с молоду» - эту фразу сказал отец Петра на прощанье, и она становится ключевой на протяжении всей повести. Вместе со своим верным слугою Савельичем они продолжают свой путь по роману. Попадаю в пургу они встречают незнакомца, Петр сжалился над ним и отдал ему свой заячий тулуп, чтобы тот согрелся. По происшествии некоторых событий, мы узнаем. Что этим незнакомцем был Пугачев- предводитель крестьянского восстания.

Петр Гринев проходит тяжелый путь жизни, становления личности, формирования характера. В опасных ситуациях он не подстраивался ни под кого, а действовал исключительно по принципам честности и справедливости, строя свою жизнь по заветам отца. Следуя за своей любовью Марией, подвергая свою жизнь опасности, он не сомневался в своих действиях ни на секунду. Так и раскрывается нам личность главного героя, превратившегося из неопытного юноши в настоящего мужчину.

Данная книга является обязательной к прочтению в школьное время, ведь именно она может дать молодому поколению ответы на многие вопросы, сформировать понятие о нравственном становлении, выборе в жизни. Нужно понимать, что только за честностью и справедливостью стоит истинное счастье человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.