Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«О любви» Антон Павлович Чехов 9 класс (Читательский дневник)

Данное произведение проходят в 9 классе школы.

Я прочитал рассказ Антона Павловича Чехова «О любви», опубликованного в 1898 года в журнале «Русская мысль».

Повествование идёт об отношениях Ивана Лаевского и Надежды Федоровны. Не так давно они бежали на Кавказ. Но с тех пор их отношения испортились. Лаевский не может терпеть возлюбленную, от былых чувств не осталось и следа. Обычный быт его раздражает. Он рассказывает это своёму товарищу – военному доктору. Надежда Федоровна, тоже не испытывает любви. Живёт как хочет и тратит деньги некогда любимого молодого человека.

Расстаться они не могут так как средств на существование у Надежды нет. Родных у неё тоже нет, а работать она не умела и не хочет. С каждым днём отношения все усложняется. Все знакомые знают про проблемы с деньгами и кризис в отношениях. Заканчивается это всё тем, что зоолог Корен вызывает Лаевского на дуэл. Вызов принимается с неподдельным счастьем и радостью. Зато через время наступает сильное беспокойство за собственную жизнь.

Перед дуэли Лаевский сожалеет о том, как относился к Надежде Федоровне. Затем он мечтает как вернётся домой к единственному родному человеку.

Прошло три месяца. Лаевский женился на Надежде и теперь живёт обычной семейной жизнью. У него есть постоянная работа и он ценит свою жизнь, как никогда прежде. Дуэль кардинально изменили Лаевского. Фон Корен извинился перед молодым человеком.

Моё мнение.

По-моему, главная мысль рассказа – уродство личности, которая не имеет жизненных целей. Индивид теряет высокоморальные качества, в следствии отсутствие ориентиров. В произведении на отличном примере показывается, что выбор есть всегда и никогда не поздно полностью изменится. В данном рассказе происходит психологическая дуэль между Фон Кореном и Лаевским, которая на корню меняет последнего. Страх перед смертью быстро отрезвил Лаевского. Он начел центь всё то, что имел. Это испытание пошло на пользу увядающей личности.

Мне понравился рассказ Антона Павловича Чехова «О любви». Он учит читателя ценить тех, кто является по настоящему близкими людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.