Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пусть присяжные спасают преступников, беда, если преступники начнут спасать себя сами. Достоевский (ЕГЭ обществознание)

Смысл данного высказывания заключается в том, что преступник не имеет права оправдать себя самого в отличии от присяжного, совесть которого не запачкана преступлением. Если же это делает правонарушитель, то значит это только одно, он не может осознать своей вины и раскается в содеянном.

Правонарушение – это неправомерное деяние, направленное на вред обществу. Существует два вида правонарушений: проступок и преступление. Преступление всегда уголовное – это тяжкое деяние, например убийство или ограбление.

Проступок имеет меньшую степень опасности в сравнении с преступлением, а потому виды наказания совершенно другие – такие как административное, материальное, гражданское, дисциплинарное.

Структура правонарушения: объект, субъект, объективная сторона, субъективная сторона. Объект правонарушения – природа, здоровье человека. Субъект правонарушения – человек, преступная группировка, банда. Объективная сторона – конкретное внешнее проявления правонарушения (действие, бездействие, орудие преступления, место, время). Субъективная сторона – цель, мотив, вина. Вина – это психическое отношение лица к своему противоправному поведению.

Р. Раскольников из романа достоевского Преступление и Наказание совершил противоправное уголовное деяние. Он убил человека, руководствуясь собственными, безумными убеждениями. В содеянном он так до конца и не раскаялся, не смотря на то, что добровольно сдался властям. А потому остался прав. Такие ситуации не должны допускаться, ведь преступник который не осознал свою вину целиком не сможет жить вы этом мире.

В РФ есть тюрьма для особо опасных преступников, называется она “Чёрный Дельфин”. Всё в этом заведении направлено на то чтобы заставить человека раскаяться и сознать свою вину. Заключённые сидят отдельно и всегда под камерами, в тюрьме идеальная чистота и тишина. Создаётся впечатление, что место создано для направленного сведения человека с ума. Таким образом власть позволяет всецело осознать свои деяния и стать судьёй для самого себя.

Действительно, иногда необходимо применить силу. Ведь не каждый человек обладает достаточным сознанием, для осознания деяний. Поэтому очень важно изменить сознание преступника, а не отправить его на каторгу или привести в действие механизм высшего наказания. Казнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.