Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственного выбора человека на войне (по повести «Сотников») (Аргументы ЕГЭ)

В повести Василя Быкова "Сотников" поднимается проблема нравственного выбора человека в военных условиях. В центре повествования история о том, как два партизана - Сотников и Рыбак отправились в деревню, чтобы достать овцу для отряда. До этого герои плохо знали друг друга. Сотников чувствует себя неважно, но все же вызывается пойти. Рыбак, нехитрый и добрый парень, во всем ему помогает, делится с ним едой, он не оставил Сотникова во время столкновения с полицаями, хотя мог и убежать.

В самом начале книги кажется, что именно Рыбак и есть тот человек, который должен совершить подвиг. Он смелый, не бросает своего товарища в трудную минуту.

Ситуация резко изменяется после того, как героев арестовали. Автор поставил своих героев перед серьёзным нравственным выбором - умереть, но остаться верным своей совести и не запятнать её или остаться в живых, но оказаться в предателях.

Внешне ввглядивший человеком слабым, на деле Сотников оказывается силььный духом человек.

Он сразу осознает всю безвыходность положения и не раздумывая делает выбор, предпочитая смерть, но не предательство своих товарищей и нравственных принципов.

Рыбак же поступает наоборот. Он до самого конца не хочет верить в то, что из этой ловушки не выбраться. Он вступает в опасную игру с противником и сам того не хотя, проговаривается. Обратного пути уже нет, и Рыбак начинает существовать по другим правилам. Под конец повести он выступает в роли палача своему некогда товарищу Сотникова.

Герои этой книги Василя Быкова, оказавшись в кризисном положении, каждый показали свое истинное лицо. Произведение "Сотников" преподносит нам важный урок, учит тому, что человек, в каких бы бесчеловечных ситуациях он не не был, должен всегда поступать по совести как бы тяжело это иногда ни было.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.