Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственного выбора (Аргументы ЕГЭ)

Судьба каждого человека складывается из множества поступков, совершаемых им на протяжении всей жизни. Поступая так или иначе, все мы совершаем нравственный выбор, то есть принимаем решение, основываясь на собственных убеждениях, жизненном опыте, чувстве справедливости. Именно поэтому поступки лучше всего раскрывают особенности каждого из нас. Мне кажется, что нравственный выбор можно назвать отражением духовного развития человека.

Фильм «Чучело», снятый по произведению В. Железнякова, произвёл стал настоящей сенсацией в восьмидесятые годы прошлого века. Нравственный подвиг Лены Бессольцевой заключается в о всепрощении. Хрупкая девочка, объект насмешек и травли одноклассников, не только сумела изменить отношение к себе жестоких ровесников, но и не стала им подобной в своём поведении.

Её сила духа - в смелости противостоять толпе, поступать не так, как требует большинство. Её благородство – в способности всё простить.

Для литературы СССР было крайне нехарактерно воспевать христианское долготерпение. Патриотическое воспитание поколений советских людей осуществлялось на примерах героев войны и труда, на судьбах людей, не жалеющих сил и самой жизни на благо Родины.

Так рассказ М. Горького «Мать изменника» повествует о подвиге матери, для которой любовь к Родине была сильнее, чем к собственному сыну. Убив изменника, она покончила с собой, так как без сына не видела смысла в своём существовании. Если оценивать её поступок с позиций христианских ценностей, она решилась на два тяжких греха. Однако с точки зрения те, кто отстаивает марксистские взгляды, мать совершила героический поступок.

Не только художественная литература, но и современная действительность изобилует примерами высокого нравственного выбора, часто люди жертвуют жизнью, защищая свои убеждения. Все это свидетельствует о том, что духовные ценности человека могут быть сильнее, чем инстинкт самосохранения, и что даже в самые страшные или тяжёлые моменты по-настоящему высоконравственный человек будет следовать зову своего сердца.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.