Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема нравственного выбора в рассказе «Человек на часах» (Аргументы ЕГЭ)

В произведении "Человек на часах" Лесков затрагивает проблему нравственного выбора, когда перед тобой стоит вопрос, как поступить: спасти тонущего и нарушить воинский долг или остаться верным Уставу и бросить человека на произвол судьбы?

Именно этот выбор встаёт перед главным героем произведения — солдатом Постниковым. Он является часовым дворцового караула. Случилось всё ночью. Герой стоял на своём посту и услышал крики помощь человека, который попал в полынью. "Солдат Постников... был человек очень нервный и очень чувствительный. он долго слушал крики и стоны утопающего и приходил от них в оцепенение". Тут он оказывается перед сложнейшим выбором: спасти человеческую жизнь или подчиниться законам. Часовой бьётся "меж двух огней". Этот выбор дался ему нелегко, так как внутри него в тот момент была борьба с самим собой. Но всё-таки его человечность была превыше Устава. Постников знал, что ему ни в коем случае нельзя покидать пост, знал, что за это ему выдвинут ужасное наказание, а, возможно, даже и расстреляют.

Я думаю, что главный герой поступил очень правильно, так как жизнь людей важнее, чем сохранение клятвы императору. Таким образом, можно сказать о том, что гуманизм Постникова остался с ним.

Автор показал нам, что выбор — это всегда трудно, ведь никогда не знаешь, какие будут последствия, поэтому нужно делать выбор в пользу нравственности и морали. Нравственность — это то, что делает человека человеком, это то, что помогает нам сделать правильный выбор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.