Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ творчества (Крылов И. А.)

Те, кто интересуется прижизненными изданиями Ивана Андреевича Крылова, знают, что вышло более 70000 экземпляров. Кроме Льва Толстого, никто из писателей 19 века не знал таких тиражей.

Среди изданий Крылова есть очень ценные, но есть и не очень.

Иван Андреевич начал свою деятельность во второй половине своей жизни. Он пробовал себя в разных отраслях: драматургии, воспитании, издательстве. К сожалению, он не нашел в этих сферах своего призвания, зато приобрел бесценный опыт.

Необыкновенно наблюдательный, обладающий острым умом, он сумел изучить душу русского народа, его думы, желания, отчаяния, эстетику и мораль, а также глубину и красоту родного языка.

Язык он знал в совершенстве, использовал все его выразительные, образные возможности.

И ему не хватало только толчка, который сделал бы из него гениального баснописца.

Однажды, перечитывая Лафонтена, Крылов почувствовал интерес и желание передать содержание басен своими словами для русского народа.

Две первые – «Дуб и трость» и «разборчивая невеста» - были напечатаны в 1806 году «Московским зрителем».

Сюжеты, взятые от Эзопа и Лафонтена, Иван Андреевич помечал. Всего заимствованных басен было не так много: около 40 из 200.

Первый сборник, вышедший в 1809 г, небольшой. Там 54 страницы, содержащие 23 басни. Первая басня – «Ворона и лисица». Текст был не совсем такой, какой знаком нам с детства. Он перерабатывался несколько раз.

Крылов писал басни неравномерно. Это связано с социально-политическими изменениями в обществе. Оппозиционное настроение, разгром декабристов заставили на некоторое время писателя молчать. Продолжил свою работу Крылов в 1829 году. Написал 32 басни. На этом его творческий путь был завершен.

Последнее прижизненное издание вышло в 1843 г. Басни размещены не в хронологическом порядке, а так, чтобы сильнее влиять на зрителя. Он расположил свои произведения так, как вывешивает художник свои картины на выставке.

В день похорон баснописца людям было роздано 1000 экземпляров. Крылов завещал свое творчество всем, кто его любил и ценил.

Источник: Мороз Д.П. Читая прошлого страницы: Из записок книголюба. – Мн.: Полымя, 1989. – 287 с.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.