Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ басни «Стрекоза и муравей» (Крылов И. А.)

«Стрекоза и муравей» — одно из наиболее известных и любимых произведений И. А. Крылова. Этот короткий, но глубокий текст рассказывает о судьбе стрекозы, которая в летние дни была свободной и беспечной, но когда пришла зима, она оказалась настолько беззащитной и уязвимой, что нуждалась в помощи муравья.

Анализируя эту басню, мы можем заметить, что главная идея, которую Крылов хотел донести до своих читателей, — это идея о необходимости труда и предусмотрительности. Автор использует образы стрекозы и муравья, чтобы подчеркнуть две разные жизненные философии.

Стрекоза изображена как беззаботная и легкомысленная особа, которая веселилась и пела во время лета, не задумываясь о будущем. Крылов описывает, как лето пролетело быстро и неожиданно заменилось холодной зимой.

Теперь она понимает, что всё изменилось, и она оказалась в безнадежном положении.

Зима и её последствия символизируют не только физический холод и голод, но также и безразличие к расходыванию ресурсов, прокрастинации и безответственности. В басне упоминается, что стрекоза больше не может петь из-за голода, и она обращается к муравью с просьбой о помощи.

Муравей в этой басни выступает как символ предусмотрительности и упорства. Он представляет собой противоположность стрекозе: муравей работал всё лето, копил запасы на зиму и был готов к холодным месяцам.

Когда стрекоза приходит к муравью и просит о помощи, она обращается к нему с просьбой "Не оставь меня, кум милой! Дай ты мне собраться с силой, Так поди же, попляши!". Муравей в ответ отказывается помочь ей и указывает, что важно было подумать о будущем раньше и теперь стрекоза не может ожидать помощи.

Таким образом, басне Крылова "Стрекоза и муравей" является притчей, которая научает нас о важности предусмотрительности и трудолюбия. Автор призывает нас думать о будущем и не прокрастинировать, так как последствия бездействия могут быть серьёзными.

Значимость текста исследуется через эмоциональную реакцию, которую вызывает басня у читателя. Целью басни является создание сопереживания и осознания важности предусмотрительности для почитателей. Используя простые и ясные образы, Крылов позволяет читателю увидеть и ощутить то, что происходит с главным героем.

Таким образом, басня "Стрекоза и муравей" не только красиво описывает жизненную драму главного героя, но и возвышает идеалы предусмотрительности и трудолюбия. Всё это делает басню актуальной и понятной даже в наше время.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.