Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ басни «Листы и Корни» (Крылов И. А.)

В басне Ивана Андреевича Крылова есть два главных образа – это листья и корни, косвенным образом можно также считать зефиры, теплые западные ветра.

Рассмотрим образ «Листья». Они ведут себя очень надменно, дерзко и высокомерно. Они нахваливают себя за свои заслуги и при этом считают это нормальным: «Хвалить себя мы можем без греха!», хотя на самом-то деле эти мнимые достижения не стоят ничего. Крылов использует такое художественное средство, как риторический вопрос для придания образу дерзкого величия: «Что б было в нем без нас?» - весьма самоуверенный и громкий вопрос.

Теперь рассмотрим корни.

Они отвечают нахальным Листьям спокойно, со смирением. Корни тихие, предпочитают не указывать и обвинять, а напоминать другим о своей принадлежности, они знают свое место и благосклонно ведут себя по отношению к окружающим. Корни не укоряют Листы, а просто говорят им о том, что те могут красоваться сколько им угодно, пока есть время, но не стоит забывать, на чем держится их красота и жизнь.

В этом произведении автор высмеивает такие человеческие пороки, как надменность, дерзость, хвастливость (Листья нахваливают себя, горделиво смотрят на всех остальных).

Мораль басни указывается Крыловым в самом конце:

«А если корень иссушится,-

Не станет дерева, ни вас»

Крылов пытается донести до нас мысль, что многие люди не существовали бы без других. В басне присутствует символизм: под образом «Листьев» автор имеет в виду правительство, а под «корнями» - простой народ, трудящийся на благо государства. Правительство не считается с интересами людьми низшего сословия, и они поднимают бунт. Своими словами мораль басни можно описать так: «Государство держится на силе народа, потому знатным людям не стоит забывать, за счет кого они добились своего высокого положения.

Автор учит нас уважать тех, кто действительно делает многое для общества, а не тех, кто хвастается своими пустыми достижениями и заслугами. Часто многие люди забывают об этом, позволяя другим пользоваться своими заслугами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.