Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно мечтать? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Почему важно мечтать? Наверное, каждый человек задумывался над этим вопросом. Так что же это значит ? Сначала разберёмся с определением «мечта». Мечта - это вымышленное отражение окружающей действительности. В мечтах человек представляет какие-либо счастливые моменты или представляет какую-либо цель. В мечтах нет ничего плохого, они являются закономерным явлением, которое позволяет отвлечься от существующей действительности.

Многие русские и зарубежные писатели обращались к этой теме в своих произведениях. В мечтах человек запечатлевает счастливые моменты своей жизни. Так, в романе И. А. Гончарова «Обломов» герой не стремится достичь какой-либо цели. Его постоянное занятие - лёжа на кровати вспоминать своё счастливое детство. Родители и слуги в нём души не чаяли. Ему постоянно всё разрешали, не нагружали работой, он рос счастливым и любопытным мальчиком.

Писатель показал, что для героя жизнь в мечтах играет большую роль, чем настоящая жизнь.

Приведём другой пример. Окружающая действительность порой может загубить мечту. Подтверждением может служить рассказ А. П. Чехова «Ионыч». Дмитрий Старцев стремится к тому, что реализовать себя в своей профессии врача. Он мечтает о том, как будет принимать гостей, будет всеми уважаем. Однако пошлый город разрушил его мечты. Он ожирел, совсем не интересуется прекрасным, грубо обращается со своими пациентами, любимое его занятие - считать деньги. Писатель показал, что бывают случаи, когда человек, стремившийся к своей цели, просто-напросто отказывается от неё.

В заключение хочется сказать, что важно беречь свои мечты. Они сопровождают человека всю его жизнь, если человек не отказывается от них.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.