Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственно-философский смысл романа «Мастер и Маргарита»: взаимосвязь смелости, любви и творчества (Школьные сочинения)

В свой последний роман Михаил Булгаков вложил весь свой талант без остатка, словно предчувствуя, что другой возможности уже не будет. Всё, что он пережил за свою жизнь, отдал этому произведению. Роман «Мастер и Маргарита» отличают: безудержный полет фантазии, сатирический взгляд и удивительная психологическая наблюдательность. Так, роман охватывает довольно обширный круг проблем и тем. В нем есть и история любви, и творческий поиск, и уроки нравственности и морали, и все они словно подводят к одному вопросу: «Правильно ли живет человек?».

Чтобы найти ответ на этот вопрос, автор помещает в Москву тридцатых годов Воланда и его свиту. Они появляются, чтобы «испытать» героев романа, покарать тех, кто прожигает жизнь, заботясь лишь о себе, тех, кого исправить уже невозможно. Суд над ними вершится не по законам добра, но по законам справедливости. Булгаков как бы подталкивает к мысли, что со злом могут бороться лишь силы зла. Но эти «силы» не только карат, они воздают должное Мастеру и Маргарите, которые сохранили верность друг другу и любовь.

Параллельно этому действию, идет роман Мастера, раскрывая идею творчества.

Миф о Иешуа и Понтии Пилате утверждает мысль о том, что противостояние добра и зла вечно, оно существовало всегда и никуда не исчезло. И в этом нет никакой фантастики. Каждый человек способен на возвышенные порывы, искренность и честность, но не каждый способен устоять перед ложным искушением и интересами сегодняшнего дня.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.