Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Август 1700 –август 1721 гг (ЕГЭ по истории)

Исторический период с августа 170 по август 1721 относится к периоду правления Петра I. В данные годы происходил множество различных событий, процессов и явлений, но наиболее значимыми, на мой взгляд, являются Северная война (1700-1721 гг) и восстание Кондратия Булавина (1707-1708 гг).Северной войны.

Одним из самых значимых событий в годы правления Петра I, безусловно, является Северная война. На начальном этапе этой войны Россия терпела поражения от своих противников. Однако впоследствии, благодаря военным реформам, удалось мобилизовать силы и одержать ряд значимых побед, например, в Полтавской битве 1709 года. Многие военачальники отличились в ходе Северной войны. Не исключением стал и М.Голицын, который сумел взять крепость Орешек.

Это было очень значимым событием данной войны, поскольку эта крепость имела важное стратегическое значение.

Другим значимым событием является восстание Кондратия Булавина 1707-1708 годов. Сам Кондратий Булавин лично рассылал «прелестные» письма казакам с призывом объединиться с целью уменьшения крепостного гнета и установления независимости казацкого сословия. Однако восстание было жестоко подавлено и восставшие не добились своих целей.

В данном историческом периоде можно выделить следующие причинно-следственные связи.

Политические столкновения России со странами Европы и желание России выйти к Балтийскому морю послужили причинами начала Северной войны. Вследствие данной войны был заключен Ништадский мирный договор, согласно которому Россия получала выход в Балтийское море, что открывало новые возможности в торговых отношениях.

Усиление крепостного гнета в ходе Северной войны послужило причиной восстания Кондратия Булавина. Как итог, восстание было подавлено, все крестьяне были возвращены своим владельцам, а Дон терял свою независимость.

Данные события оказали значимое влияние на дальнейшую историю России. Выход к Балтийскому морю в значительной мере повлиял на создание русского флота и развитие торговых отношений с другими странами. Более того, победа в Северной войне возвышала Россию на международной арене. А восстание Кондратия Булавина показало, что внутри страны существуют недовольства из-за крепостного права.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.