Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Август 1914 - январь 1922 (ЕГЭ по истории)

С июля 1914 года по ноябрь 1918 продолжалась Первая Мировая война. Германия объявила войну России, к которой сразу же присоединились и остальные ведущие державы. Британия и Франция с Россией на стороне Антанты против Тройственного союза, состоящего из Германии, Австро-Венгрии и Италии. Российской империи война была не выгодна. Военное вооружение пребывало в плачевном состоянии, сказывалась серьезная нехватка новых технологий и патронов в российской армии. Русско-японская война 1904 - 1905 показала ничтожность русского флота, а из воздушных сил имелись лишь устаревшие модели самолетов, не приспособленные под военные нужды, да несколько дирижаблей, купленных в мирное время заграницей за неподъемную цену. Все эти недостатки в 1914 - 1918 Российской империи пришлось восполнять лишней кровью.

В 1914 Россия оказала значительную помощь странам-союзницам, открыв второй фронт. Наступление на восточном фронте заставило Германию изменить свои планы по завоеванию Франции. В 1915 году Германия перекинула большую часть своих сил на восток, потеснив русскую армию, однако окончательно разгромить её не удалось. В 1916 силы Германии снова двинулись на западный фронт, Российская империя начала теснить австро-Венгерские войска. Германия отправила на помощь Австро-Венгрии 11 дивизий с западного фронта.

1917 год ознаменовал начало беспорядков в российском обществе. Солдаты не знают, за что они проливают свою кровь, их долгое пребывание на фронте сказалось на промышленности Российской империи, последовал экономический кризис, протесты, демонстрации и забастовки переросли в вооруженную революцию. В феврале 1917 года к власти в стране пришло Временное правительство во главе с Керенским. По всей России стали появляться советы эсеров, самый известный — Петросовет. 1 марта этот совет издал указ, который в считанные дни разрушил многомиллионную армию. Вся власть офицеров переходила солдатам. Через несколько месяцев после революции в Россию приехал Ленин, спонсируемый Германией. Большевики с лозунгом «Вся власть советам!» начали поднимать вторую революцию. Однако попытка захватить власть провалилась, Ленин бежал заграницу. Однако вскоре в Петрограде последовало восстание верховного главнокомандующего Корнилова. Испугавшись, Керенский освободил из тюрем преступников, в том числе и захваченных большевиков, и дал им оружие. Корнилов сдался без борьбы, а освобожденные большевики во главе с Лениным захватили советы, и в октябре 1917 года свергли Временное Правительство.

В этом же году, с октябрьской революции началась гражданская война. Старые офицеры, выступавшие за возвращение старого режима и Советская власть. Огромную роль войне сыграла иностранная интервенция. Победу одержали Большевики.

Период 1914 - 1922 наиболее важный в истории России. Это однозначно время упадка России, но в то же время значительные потери и многочисленные поражения стали толчком к дальнейшему ускоренному развитию.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.