Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1700-1721 Пётр I (ЕГЭ по истории)

Данный временной промежуток (1700-1721 гг.) совпадает с периодом Северной войны, которая происходила во время правления Петра I. В XVIII в. произошло много значимых событий для истории нашего государства, но ключевыми стоит отметить Северную войну и военные реформы.

Ключевой личностью в исполнении военных реформ был сам Пётр I. Причиной череды этих событий стало желание Петра I усилить военную мощь России. В 1696 г. он издал указ о начале строительства морского флота.

Последствием череды этих событий стало появление регулярной армии на основе рекрутского набора, которая позволяла выигрывать России в XVIII веке большинство войн.

Не менее важной личностью 17 в. стоит считать А.

Д. Меншикова. Именно он сыграл важную роль в Полтавской битве, которая стала переломным моментом всей Северной войны. Причинами этой войны стало стремление России получить выход к Балтийскому морю и имперская политика Швеции, направленная на установление господства в Балтике. Меншиков командовал сначала авангардом, а затем левым флангом русской армии. Он разбил отряд генерала Шлиппенбаха и корпус генерала Рооса, существенно ослабив армию Карла Двенадцатого, что во многом предрешило победу русских войск. За Полтаву он был удостоен званием фельдмаршала. Последствием череды этих событий стала победа России в Северной войне и подписание в 1721 г. Ништадского мира, по которому были присоединены новые территории (Лифляндия, Эстляндия и Ингерманландия), и Пётр I принял от сената титул императора.

Подводя итог, можно заметить, что самым важным событием данного периода было провозглашение России империей (в 1721 г.), что продлилось вплоть до 1917 г.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.