Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Макар Чудра» Максим Горький 11 класс (Читательский дневник)



Совсем недавно мое внимание привлекла книга под названием "Макар Чудра", написанная, как я узнала позже, Алексеем Максимовичем Пешковым в тысяча восемьсот девяносто втором году. Это произведение создано в жанре рассказа и с первых же строк увлекает читателя к прочтению.

Это история о старом цыгане, в чью честь и назвал Максим Горький свое произведение. И прежде всего, оно о любви. Композиция произведения строится на таком приеме, как рассказ в рассказе. Сидя поздно вечером у моря, цыган повествует историю любви Лойко Зобара.

Этот человек славился во многих станах своей удалью и страстью к лошадям. Однажды он влюбился в гордую и непреступную красавицу Радду, дочь старого цыгана по имени Данило. Девушка отличалась своенравным характером и острым языком, что не могло не зацепить внимание удалого юноши, в свою очередь, привлекшего Радду своей умелой игрой на скрипке.

На следующий день все поняли, что Лойко пытался добиться девушки, да та дала ему отпор, ударив в голову и оставив на ней большущий синяк. Крепко влюбился Зобар в Радду, даже сватался ей, отец, конечно, отдал бы за него девушку замуж, да та все не покорялась мужчине. Даже слово отца ей казалось не столь значимым в ее судьбе.

Однако вскоре девушка сама пришла к Лойко и, приставив пистолет к его лбу, продиктовала свои условия. Она обещала выйти за него, долго и верно дарить ему любовь, но должен он будет при всем таборе поклониться гордой красавице в ноги и, поцеловав правую руку, признать ее старшей. Поступившись принципами, согласился на условия вольнолюбивой девы мужчина.

Успел только герой сказать, что, согласившись, хочет проверить, столь ли крепкое сердце у красавицы, как взял Лойко нож, да и вонзил в сердце Радды по самую рукоять. Девушка лишь прошептала, что ждала такой смерти. А через мгновение тем же ножом Данило убил Зобара. Так и закончились жизни двух гордых и вольнолюбивых цыган.

Мне очень понравилось данное произведение Максима Горького. Оно ведь не только о любви, но еще и о взаимодействии двух характеров. Сложных, неповторимых характеров. Этот рассказ о принципах и жизненных устоях. Это, безусловно, то, что стоит прочитать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.