Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«На дне» М.Горький 11 класс (Читательский дневник)

М. Горький

«На дне»

11 класс

Драма

Произведение написано в 1902 году. Время действий в пьесе начало 20 века.

Главные герои.

В драме достаточно много героев, что делает её разнообразной и интересной. Одним из главных героев является хозяин ночлежки 54-летний Михаил Иванович Костылев. Его жена — Василиса Карповна, которой всего 26 лет. Костылев — визгливый, сварливый мужчина. Это хитрый, плохой человек с высоким самомнением и развитым эгоизмом. Он жадный и подлый. Его жена, Василиса Карповна — красивая женщина, терпящая мужа-тирана вот уже 4 года. Она умная и ловкая женщина. У нее есть младшая сестра Наташа и дядя-полицейский Абрам Медведев.

Василиса Карповна — хитрая, гордая и холодная женщина. Её сестра, напротив, строгая, надежная, хорошая девушка. Она добрая и ласковая. Наташа долго терпит побои и издевательства, что говорит о ней как о терпеливой женщине.

Сюжет.

В своей драме Горький показывает читателю быт низов, их жизнь и судьбу. Также автор задает мотивы социального конфликта. а также конфликта семейного, как между сестрами Наташей и Василисой Карповной. Горький рисует людей, оказавшихся в самом низшем положении, на самом дне жизни. Их стремления выйти в большую светлую жизнь, жить благополучно, ни в чем не нуждаться и наконец обрести счастья не увенчиваются успехом. Бездонная яма, в которой оказались герои, слишком глубока, чтобы у них хватило сил выбраться из нее. Однако они не теряют надежды и борются за личное счастье. Даже несмотря на всю мерзость, низость их жизни "на дней", герои ссорятся между собой. создают новые конфликты. И только случайным образом забредший на самое дно общества странник Лука пытается вразумить героев, поднять их с этого самого низа. Но под лежачий камень вода не течёт, и персонажи сами выбирают свою судьбу — гнить в этой яме жизни.

Моё мнение.

Я считаю, что драма Горького — достаточно поучительная история. Автор наглядно показывает людей, выбившихся из общественного строя, потерявших жизненные ориентиры. Всем рекомендую к прочтению.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском