Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какова роль случайностей в судьбе Гринева? (ЕГЭ по литературе)

Случайности в судьбе Гринева сыграли очень важную роль, переплетаясь с идейным содержанием произведения. Пушкин ставит героя в определенные жизненные обстоятельства, чтобы показать свое представление о достойном человеке.

Первое событие, повлиявшее на дальнейшую жизнь Гринева, происходит во время поездки в Оренбург. Гринев и его слуга Савельич на пути попадают в метель. По счастливой случайности им встречается человек, который знает эти края, только благодаря нему они спасаются, потому что он провожает их до ночлежки. Гринев, в благодарность бродяге, дарит ему свой заячий тулуп, и на этом их пути расходятся. Следующей случайностью в жизни героя становится то, что разбойник и самозванец, выдающий себя за Петра III и возглавляющий бунт против императрицы, оказывается тем самым бродягой и пьяницей, которому Гринев отдал тулуп.

Гринев отказывается присягать Пугачеву, потому что честь и долг не позволяют ему так поступить. Ему удается остаться в живых только потому, что Пугачев узнает Савельича, и, помня добродетель Гринева, милует его. Петр уезжает из крепости, захваченной Пугачевым, и они с разбойником расстаются на доброй ноте.

Судьба сводит их снова, когда Гринев едет спасать свою возлюбленную, Машу, от заточения, и Пугачев решает помочь товарищу. Когда властям становится известно о дружбе офицера и зачинщика бунта, это вызывает подозрение, поэтому Гринева вызывают на допрос. Петр не упоминает имя Маши, потому что боится за нее, он не хочет, чтобы девушку тоже подвергли допросу. Из-за этого он не может объяснить своих действий и оправдаться, поэтому его собираются отправить в ссылку. Чтобы помешать этому, Маша едет к императрице просить об освобождении Гринева. Удачной случайностью оказывается то, что дама, которой Маша в самых искренних чувствах рассказала о причине своего приезда и невиновности Гринева, на самом деле являлась императрицей. Она, услышав историю дочки многоуважаемого капитана и проникшись ее словами, выпустила Петра из-под стражи. Это событие предопределило всю дальнейшую жизнь Гринева.

Судьба неоднократно была благосклонна к Гриневу потому, что он был достойным, добрым человеком, который всегда поступал по совести и не предавал своих нравственных принципов. Он жил согласно наставлению, которое дал ему отец: «Береги честь смолоду». Это фраза отражает идейное содержание произведения. Гринев поступает по чести, когда в знак благодарности дарит бродяге тулуп, едет выручать возлюбленную и защищает ее, поэтому случайности, происходящие в его жизни, всегда приводят к удачным последствиям.

Таким образом, по мнению Пушкина, если человек ведет себя благородно и достойно, то случайности будут играть положительную роль в его судьбе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.