Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Сын полка» Катаев В.П. 3 класс (Читательский дневник)

5 из 5
Оценка эксперта внизу

Повесть «Сын полка» была написана Валентином Петровичем Катаевым уже в конце Великой Отечественной войны, в 1944 году. В те боевые годы большинство граждан защищали свою Родину от немецко-фашистких захватчиков. Женщины и дети участвовали в боевых действиях, совершали подвиги. Они останутся в памяти людей надолго.

В повести Катаева речь идет о мальчике подростке, по имени Ваня, который остался сиротой во время войны.

Его родителей расстреляли фашисты. Ребенок долго скитался в тылу врага. Ему не удавалось перейти линию фронта. Он оказался никому ненужным. Ваня испытал все тяготы войны на себе. Он голодал, часто ночевал под открытым небом.

Но однажды мальчику повезло, его подобрали наши солдаты, разведчики. Солдаты хотели оставить смышленого подростка у себя. Разведчики скучали по семейному очагу, а мальчик Ваня оказался таким обаятельным и добрым.

Но капитан Енакиев, воспротивился идее своих подчиненных. В начале войны он потерял свою семью и маленького сына. Незаживающая рана в душе бравого капитана не дает ему взять ответственность за судьбу маленького человека. Он приказывает отправить Ваню в детский дом.

Но подросток не хочет уезжать от разведчиков. Шустрый мальчишка убежал от бывалого разведчика Биденко, который его сопровождал. Ваня вернулся, в зону боевых действий наших войск. Он встретил там своего ровесника, мальчика, который являлся сыном полка. Тот был красиво одет в военную форму. Он рассказал Ване, как хорошо ему живется в военной части и что ему даже довелось участвовать в боевых действиях.

У Вани родилась в голове идея. Он решил разыскать большого начальника и нажаловаться на капитана Енакиева, который не дал ему жить у разведчиков. Волею судьбы мальчик встретился с самим капитаном. Наивный ребенок нажаловался капитану на его самого. А также он рассказа, как сбежал от опытного разведчика Биденко.

Ребенок расположил к себе капитана, и он оставил его жить у разведчиков. Мальчику удалось даже поучаствовать в одной разведке, и он даже попал в плен к фашистам, но все закончилось хорошо.

Капитана Енакиева тронула судьба Вани Солнцева. Он решил усыновить его, в память о своем погибшем сыне. Капитан приближает мальчика к себе и обучает его артиллерийскому мастерству.

Но когда уже боевая часть стала переходить границу Германии отважный капитан погибает. В своей прощальной записке он просит позаботиться о своем приемном сыне. Енакиев хотел бы видеть Ваню военным. Он просит отправить подростка для дальнейшего обучения военному мастерству в Суворовское училище.

Эта повесть учит нас любви к своей Родине и близким людям. Она напоминает нам, что мы не должны забывать подвиги детей и подростков, совершенные в годы войны.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание

Сюжет передан достоверно и достаточно подробно. Единственная рекомендация - необходимо добавить собственное мнение о прочитанном произведении.

Оформление

Речевые и логические ошибки:

1) Повтор: боевой.

«В те боевые годы большинство граждан защищали свою Родину от немецко-фашистких захватчиков. Женщины и дети участвовали в боевых действиях»

2) Неверное употребление слова. «Маленький человек» — тип литературного героя, который появился в русской литературе с появлением реализма, то есть в 20—30 годах XIX века. Корректнее: молодого.

«маленького человека»

3) Нарушение временного согласования. Корректнее: не хотел.

«Но подросток не хочет уезжать от разведчиков. Шустрый мальчишка убежал от бывалого разведчика Биденко, который его сопровождал.»

4) Корректнее: тот был красив, одет в военную форму. Или: тот был одет в красивую форму.

«Тот был красиво одет в военную форму»

5) Повтор: даже.

«удалось даже поучаствовать в одной разведке, и он даже»

6) Повтор: свой.

«В своей прощальной записке он просит позаботиться о своем приемном сыне»

Правописание

Орфографические ошибки:

1) «о мальчике подростке» - мальчике-подростке.

2) «никому ненужным» - никому не нужным.

Пунктуационные ошибки:

1) «Но капитан Енакиев, воспротивился идее» - запятая не требуется.

2) «Ваня вернулся, в зону боевых» - запятая не требуется.

3) «Он решил усыновить его, в память о своем» - запятая не требуется.

4) «Но когда уже боевая часть стала переходить границу Германии отважный капитан» - запятая после «Германии».

Грамматические ошибки:

1) «немецко-фашистких» - немецко-фашистских (пропуск «с»).

2) «нажаловался капитану на его самого» - на него.

3) «он рассказа» - рассказал.

Заключение

Сюжет описан верно. Но есть ошибки в правописании. В целом читательский дневник заполнен качественно и грамотно. Только необходимо добавить собственное мнение (мысли, чувства, впечатления) о данном произведении.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.