Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В. П. Катаев «Цветик-семицветик» 2 класс (Читательский дневник)

Недавно я прочитал сказку советского писателя Валентина Петровича Катаева "Цветик-семицветик". Это одно из произведений, которое было в списке литературы на лето после 2 класса.

Главная героиня сказки: девочка Женя.

Второстепенные персонажи: мальчик Витя, старушка, мама Жени, дети во дворе.

По сказке Валентина Катаева снят советский мультфильм с одноименным названием. Он в точности повторяет текст катаевского произведения.

История сказки такова: девочка Женя, пойдя в магазин за баранками, немного заблудилась и забрела в дом к старушке-волшебнице, которая подарила ей волшебный цветок, исполняющий желания.

На цветке было семь лепестков. Шесть желаний Женя потратила в течение одного дня впустую.

Сначала с помощью волшебства вернула баранки, которые у нее утащила собака, потом восстановила разбитую вазу, третий-четвертый лепесток потратила на то, чтобы побывать на Северном Полюсе и вернуться с него обратно, пятый-шестой лепестки потратила Женя на то, чтобы собрать игрушки со всего мира и избавиться от них. И только последний, седьмой, лепесток Женя потратила с пользой, совершив доброе и важное дело. Она загадала вылечить соседского мальчика Витю, который не мог ходить.

Такая простая и поучительная история, важная для всех детей.

Чему же учит нас сказка Валентина Петровича Катаева "Цветик-семицветик"?

Она написана в далеком 1940 году, еще до войны, но по-прежнему её смысл не утратил своей актуальности.

Суть сказки в том, что мечтать нужно о чем-нибудь по-настоящему важном и великом, а не о сиюминутных глупостях. Ещё сказка Катаева говорит нам о том, что никакое удовольствие не сделает тебя счастливым, если тебе не с кем его разделить. Нельзя быть эгоистом и думать только о себе и своих желаниях. Девочке дали шанс исполнить семь заветных желаний, но шесть попыток она потратила впустую, не думая и каждый раз загадывая какую-нибудь ерунду. Но в конце концов Женя поняла, что заветное желание должно быть серьезным, что сострадание и сочувствие к близким важнее собственных эгоистичных и сиюминутных капризов.

Сказка учит маленьких читателей быть отзывчивыми и добрыми, быть внимательными к тем, кто рядом, кто нуждается в нашей помощи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.