Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Степь. История одной поездки» А.П. Чехов 10 класс (Читательский дневник)

1. Антон Павлович Чехов;

2. «Степь. История одной поездки»;

3. Жанр: повесть;

4. Год: 1888;

5. Класс: 10;

6. Эпоха, описываемая в произведении: XIX век, точнее сказать сложно, т.к. ни одна дата в повести не упоминается.

7. Главные герои: Егорушка – мальчик девяти лет, главный герой, отец Христофор – пожилой настоятель церкви, Иван Иваныч Кузьмичов – купец, родной дядя Егорушки, Мойсей Мойсеич – еврей, хозяин постоялого двора, Соломон – брат Мойсея, Пантелей – пожилой обозчик, старовер; Дымов – обозчик, сын зажиточного крестьянина; Емельян – обозчик, бывший певчий, Вася, Кирюха, Степка – молодые обозчики; Настасья Петровна – подруга матери Егорушки.

8. Сюжет:

Это история путешествия девятилетнего мальчика Егорушки, сына бедной вдовы, в город для поступления в гимназию. Читатель видит мир глазами главного героя, хотя повествование ведется от лица автора.

Поначалу Егорушка едет вместе с отцом Христофором и Кузьмичовым, которые взяли его с собой, когда ехали продавать шерсть. Он останавливается на постоялом дворе, который держит еврей Мойсей Мойсейч, знакомится с самим хозяином и его дерзким братом Соломоном.

После постоялого двора мальчика отдают под присмотр обозчиков. Во время путешествия с караваном перед глазами Егорушки разворачивается панорама природы южной России, быт и нравы крестьян этой земли, также он видит все многообразие характеров и судеб людей на примере свои спутников: жестокий и бесшабашный Дымов, задумчивый, живущий в своем мире Пантелей, чья семья погибла во время пожара; тоскующий Емельян, добрые и наивные Васька, Кирюха и Степка.

В конце путешествия Егорушка вновь встречается со своим дядей и отцом Христофором. Они забирают его из каравана и ведут в город, где разыскивают старую знакомую матери и уговариваются, что Егорушка будет квартировать у нее. На этом путешествие заканчивается.

9. Личное мнение:

Когда в печати появилась повесть «Степь. История одной поездки», многие критики неблагосклонно встретили это произведение Чехова. Действительно, «Степь» разительно отличается от всего того, что написано Антоном Павловичем ранее: это более эпическое произведение и по объему и по содержанию. Здесь автором не поднимаются острые, злободневные темы, напротив, повествование ведется размерено, часто сопровождаясь описание природы. Писатель словно рисует картину жизни юга России, ничего не комментируя и не оценивая.

Мне повесть очень понравилась. Понравилась именно своей неспешностью, размеренностью, отсутствием описания «свинцовых мерзостей жизни». По сути, это художественное бытописание, показывающее читателю жизнь одной из российских губерний.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.