Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Куст сирени» А.И.Куприн 11 класс (Читательский дневник)

А.И.Куприн

«Куст сирени»

11 класс

Рассказ

Произведение написано в 1894 году. Время действия в произведении – конец 19 века.

Главные герои.

Алмазов Николай Евграфович. Один из главный героев, молодой офицер, поручик. Он не богат, но и не беден. У Алмазова есть жена, которую зовут Вера. Он наделен такими качествами как трудолюбие, верность и упорство. Это человек, живущий по совести.

Алмазова Вера. Жена Николая Евграфовича, молодая женщина. Это оптимистичная, бодрая и энергичная женщина. Она чувствительная и спокойная, но в то же время ей присущ альтруизм. Вера – верная и надежная жена. Она наделена красотой и такими качествами как настойчивость, упорство; у нее сильный дух.

Сюжет.

Николай Алмазов служит в петербургской военной Академии. Николай упорно подготавливается ко всем зачетам и экзаменам. Но в один день он вдруг ошибается в чертежах: он пишет о деревьях о деревьях, которых нет в жизни на самом деле. Профессор замечает ошибку. Алмазов вместе с ним едут на то место на следующий день, чтобы проверить, есть ли там деревья.

Когда Алмазов приходит домой грустный и понурый, его жена Вера предлагает ему замечательную идею: посадить деревья на том месте, где Алмазов нарисовал их на чертеже, чтобы доказать профессору.

Но чтобы купить деревья, нужно найти иметь много денег и поэтому супруги Алмазовы закладывают в ломбард свои драгоценности. После этого они уговаривают садовника помочь им. Целую ночь они садят деревья.

Когда Алмазов и профессор приезжают на то место, которое рисовал на чертежах Николай, Профессор видит, что там выросли деревья и удивляется этому. Он просит у Алмазова прощения и вскоре ставит ему зачет за экзамен. Супруги Алмазовы счастливы.

Мое мнение.

Мне очень понравился данный рассказ, так как он показывает людскую хитрость, но не в отрицательном ключе, а в положительном. Произведение Куприна хоть и короткое, но также поднимает тему супружеской верности и альтруизма. Я всем рекомендую прочитать данный рассказ, так как он никого не оставит равнодушным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском