Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Тапёр» А. И. Куприн 5 класс (Читательский дневник)

1) Александр Иванович Куприн

2) «Тапер»

3) 5 класс

4) Жанр: рассказ

5) Год создания рассказа: 1900.

6) Действие рассказа происходит в Москве, в 1885 году. В то время царствовал Александр III.

7) Основные герои: Аркадий Руднев – хозяин богатого московского дома, гостеприимен. Ирина Алексеевна Руднева – его жена, закрытая, почти никогда не выходившая из своих комнат, кроме особых случаев. Дочери – Лидия, Татьяна, Тиночка. Юрий Агазаров – тапер, 14-летний музыкант.

Антон Григорьевич Рубинштейн – великий композитор и музыкант.

Конечно, я хотела бы быть похожа на главного героя, Юрия Агазарова. Благодаря своей воле, таланту и трудолюбию он смог добиться успеха.

8) Сюжет произведения: молодого музыканта Юрия Агазарова, 14-ти лет, нанимают в качестве тапера играть на ёлке в семью Рудневых, двери богатого и гостеприимного дома которых были широко открыты для целой Москвы.

Старшая из дочерей в семье, Лидия, иронически отнеслась к Юрию, ей казалось невозможным, что он может отыграть весь вечер. Однако маленький музыкант своей игрой доказал, что он – истинный талант, которому подвластно сыграть любое музыкальное произведение, начиная с классического и заканчивая танцами.

В тот момент, когда праздник был уже в самом разгаре, в залу, где играл тапер, вошел видный, очень серьезный человек, уже в возрасте. Юрию стало не по себе, в присутствии гостя он почувствовал необъяснимый страх, тем более, что пришедший человек начал внимательно слушать, как играет мальчик. Он просит сыграть одну из рапсодий композитора Листа, а после игры забирает и увозит Юрия с собой. Только собираясь выйти, Юрий узнает, что этот человек ни кто иной, как великий композитор – Антон Рубинштейн.

Рассказ кончается тем, что молодой музыкант Юрий Агазаров благодаря такому великому учителю впоследствии стал не менее знаменитым композитором.

9) Отзыв: мне очень понравился рассказ, небольшой по объему он способен тронуть самые глубинные струны человеческой души. Нужно трудиться, развивать в себе способности, дарованные природой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.