Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли назвать Н.А. Некрасова певцом трудной доли русского народа и красоте русской природы? (Некрасов Н. А.)

Николай Алексеевич Некрасов- великий истинно народный поэт девятнадцатого века, поющий о тяжелой доле русского народа. Он по-настоящему русский человек, искренне любящий свою родину и ее великолепную природу. Все свои чувства к великой стране и доле ее обитателей он точно сумел выразить в своих произведениях, в том числе, в поэме "Кому на Руси жить хорошо".

Вот как портретизирует Некрасов крестьянина, изможденного трудом:

И сам на землю-матушку

Похож он: шея бурая,

Как пласт, сохой отрезанный,

Кирпичное лицо...

Сочувствуя ему, поэт одновременно восхищается честностью и высокими моральными устоями русского мужика:

В семь лет не тронул правого,

Не попустил виновного,

Душой не покривил...

Богатыри- вот кто такие крестьяне! Чистосердечные, добрые и сильные, но, к сожалению, угнетенные люди.

В поэме "Кому на Руси жить хорошо" автор показал, как крепостное право морально калечит людей, проникся состраданием к доле тех, кто уже покалечен и угнетен таким крепко сложившимся укладом жизни.

В произведениях Николая Алексеевича народ предстает униженным, но гордым, склонившим шею, но не сломившимся, милосердным, но стойким и твердым. Лишь религия и такие же сильные, как и сам мужик, женщины поддерживают их жизненные силы и железное терпение.

В то же время, Некрасов- очень нежный певец красоте русской природы, трогательно и с чистой сильной любовью относящийся к ее просторам, рекам, лесам, временам года. Эта тема тесно связана с изображением жизни народа в условиях возвышенности природы. На фоне идеальной картины русских просторов и красот темным мрачным пятном ложится образ жизни людей, порабощенных жестокими крепостниками, измученных непосильной работой.

Как трагично рисует Некрасов мужика, и как восторженно отзывается о природе в произведении "Железная дорога":

Нет безобразья в природе! И кочи,

И моховые болота, и пни-

Все хорошо под сиянием лунным...

Николая Алексеевича Некрасова с полной уверенностью можно назвать певцом трудной доли русского народа и красоте русской природы. Ему удалось воспеть мужество и силу духа крестьянина, сочувствуя тяжести ноши на его плечах. Он раскрыл в своих произведениях безупречность русской природы, увидел тонкие неповторимые ее черты.

Я считаю, что Некрасов был рожден для того, чтобы без прекрас описать настоящее русского народа, создав в своих произведениях контраст между этим самым настоящим и величественностью непокорной человеку природы, и сподвигнуть угнетенных и угнетаемых на борьбу за светлое будущее. Поэт доносит до своих читателей мысль о том, что человек может покорить человека, но не великую, породившую его природу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.