Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема Судьбы в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» (Школьные сочинения)

Судьба - это события и встречи, связанные в одну линию. Некоторые люди считают, что сами должны строить свою судьбу, другие верят, что их судьба предначертана, а третьи придерживаются нейтральной стороны.

Как раз к таким людям относится главный герой романа М. Ю. Лермонтова "Герой нашего времени"- Печорин. Если читать внимательно, то можно увидеть, что он выступает в романе как сама судьба: у одних он ломает жизни, других убивает, а третьих предостерегает, то есть он меняет судьбы всех остальных героев романа.

Сам Печорин - личность многогранная, но так и не сумевшая реализовать себя в этом мире.

Все это является последствием того, что он однажды поверил в судьбу, когда гадалка предсказала ему смерть от руки "злой жены". Именно поэтому, он так и не смог найти счастья ни с одной из возлюбленных.

Так, например, никто не знает, как бы сложилась судьба Бэлы, не встреть она Печорина. Наверно, ее бы выдали замуж за мужчину ее вероисповедания, и она была бы счастлива хотя бы потому, что у нее была бы уверенность в завтрашнем дне, а с Печориным у нее этой уверенности не было и она была несчастна, хотя любила его.

Помимо любвеобильности у Печорина было еще одно качество - храбрость или любовь к авантюрам. Подтверждение этому можно найти почти во всех частях романа, например, в рассказе "Тамань" Печорин последовал на свидание с Ундиной, хотя знал, что она состоит в шайке контрабандистов и что это свидание могло закончиться для него смертью.

В рассказе "Фаталист" герой также решил испытать свою судьбу, проверить, есть ли она на самом деле - так может показаться на первый взгляд. Если же вчитаться в текст, то можно увидеть, что перед тем как ворваться в дом, где сидел пьяный, вооруженный казак, Печорин продумал все: от того как войти в этот дом, до того, сколько времени пройдет от выстрела, до того как казак снова зарядит пистолет. Значит, Печорин точно знал, что полагаться нужно только на себя.

Похожее, чуть легкомысленное отношение к судьбе можно наблюдать у Вулича. С первых же строк описания внешности и его характера, можно догадаться, что Вулич - самый настоящий игрок. Даже с Судьбой он решил поиграть, цена игры - жизнь. Рассуждая про эту "игру", можно увидеть троекратный повтор или троекратный риск жизнью.

Первый раз Вулич играет с Судьбой на поле боя: с одной стороны либо приз или поражение, а сдругой стороны - еще один шанс на право жить. Второй раз он делает еще большую наглость - заряжает пистолет и стреляет в голову. Ему повезло - произошла осечка, однако, Вулич не успокоился: завел разговор с пьяным казаком и погиб от его руки. Что сподвигло его на такой глупый поступок? Скорее всего, все тот же азарт. Таким образом, он испытал свою судьбу три раза и проиграл самую главную драгоценность человека - жизнь.

Итак, тема судьбы играет важную роль в романе М. Ю. Лермонтова "Печорин". Судьба определяет жизнь человека, а весь роман и есть описание жизни одного человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.